Киевский гость - Даниэл Фрид

Facebook Поделиться
Киевский гость - Даниэл Фрид

По приглашению Национального Форума «Трансформация Украины» (НФТУ) Львов и Киев посетил известный американский политик, дипломат с многолетним стажем, советник двух президентов США, автор санкционной политики в отношении России Даниэл Фрид. Сегодня он встретился с представителями Наблюдательного совета НФТУ.

Он отметил, что во время нынешних выборов украинцы подтвердили выбор в пользу Европы и европейских стандартов. Демократический мир надеется вскоре увидеть в Украине сильные независимые институты, как правительственные, так и неправительственные; практическое воплощение верховенства права; быстрый экономический рост, стимулирующий  современные институты и свободное предпринимательство. Сущность тех достижений, за которые борется Украины – внутренние реформы, демократическая система со свободным рынком и верховенством права.

«Несмотря на определенные события, корни которых исходят из внутренней политической ситуации в США, политика США в отношении Украины руководствовалась и продолжает руководствоваться выбором украинского народа. Поддержка Украины в Администрации и Конгрессе США остается мощной и предоставляется обеими партиями. США продолжат помогать Украине противостоять агрессии России», – отметил Дэниел Фрид.

Он подчеркнул, что мир ждет от нашего государства движения по тому пути, который оно провозгласило само: демократия, национальная трансформация и членство в неделимом западном мире.

На встрече состоялась содержательная дискуссия по минскому процессу, возможности будапештского формата, более эффективному проведению экономических и социально-политических реформ в стране, налаживанию действенного диалога гражданского общества и власти.

Позже американский дипломат выступил с лекцией «Украинские
возможности и американские задачи» в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Состоялась также презентация его новой книги «Соединенные Штаты и Центральная Европа в Американском Столетье».