А. Кинах: однозначно в Украине должен быть приоритет государственного языка

Facebook Поделиться
А. Кинах: однозначно в Украине должен быть приоритет государственного языка

Государственная политика в этой области должна формироваться таким образом, чтобы владение украинским языком на всех уровнях (культура, бизнес, частные сферы и т.п.) объединяло нацию. Независимо от религиозных, культурных традиций - каждый гражданин Украины должен чувствовать себя комфортно и защищено. 

Поэтому языковая политика "мягкой украинизации" должна делать ставку на популяризацию престижа, очевидности использования государственного языка во всех секторах жизни социума. Наиболее правильным является работа над этой задачей, начиная с детских садов, учреждений образования, культуры, секций и т.д. - с тем, чтобы новое поколение вырастало украиноязычным.

Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала.

Напомним, с 16 января 2021 вступили в силу нормы статьи 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

При этом лидер делового сообщества подчеркнул, что переход на украинский язык должен быть выгодным, престижным, информационно поддерживаемым в обществе, но не под давлением.

"Все, что делается под давлением - вызывает сопротивление. Такие методы вызывают тревогу", - говорит Анатолий Кинах.

Он уверен, что на этом поле должны работать не политики, а гражданское общество. Сейчас, как и раньше, время формировать патриотизм, понимание того, что является национальной идеей и тому подобное. Ведь языковой вопрос - это инструмент для гибридной войны против Украины, поэтому здесь решение стоит принимать взвешенно, и работать, повторимся, над воспитанием украиноязычного молодого поколения - через кинематограф, музыку, книги, ТВ и других информационных составляющих.

"Этот путь более длительный и менее резонансный, но именно он даст в перспективе преодоления искусственной "языковой проблемы" в Украине и полную украинизацию социального, информационного пространства и т.д.", - подытожил президент УСПП.