Легкая промышленность требует законодательных стимулов для модернизации производств и оптимизации ставок ввозной пошлины

Facebook Поделиться
Легкая промышленность требует законодательных стимулов для модернизации производств и оптимизации ставок ввозной пошлины

Украинская ассоциация предприятий легкой промышленности «Укрлегпром», производители отрасли выступают за принятие законопроектов №2508 и №2509, инициаторами и разработчиками которых является сама ассоциация. Говорят: в 2019 году наблюдались негативные тенденции: экспорт легкой промышленности упал на 2,9%, а вот импорт агрессивно вырос на 17,6% (в 1,5 раза). При этом само производство упало на 10%. Поэтому, легпром требует законодательных стимулов от государства: прежде всего высвобождения средств на модернизацию и цифровизацию предприятий.
Промышленники представили свою позицию на «круглом столе» «Государственная поддержка легкой промышленности в Украине», который прошел в парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
«Позитив - председатель парламентского комитета Данил Гетманцев отметил, что мы впервые серьезно говорим о легкой промышленности. Состоялась непростая дискуссия о возможных стимулах для легпрома, поскольку за ними якобы потери бюджета. Зато мы уверены, эти потери (это почти вдвое меньше, чем в 2018-м!) в 10-летнем периоде принесут значительный прирост », - отметила президент-председатель правления Ассоциации« Укрлегпром »Татьяна Изовит. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
В частности, глава «Укрлегпром» вспомнила норму о рассрочке по уплате НДС на импорт оборудования для собственного производства, внедрение которой в свое время легковики добились вместе с УСПП.
«Например, за период действия нашей льготы ею воспользовались 192 предприятия. Производителями приведены положительные финансовые результаты, которых они смогли достичь, благодаря этой норме. Но мы знаем, что многие предприятия в регионах, обращаясь в налоговые органы, получали ответ: «Не подходите по критериям», - рассказала Татьяна Изовит.
Что предлагается законопроектами, которые отстаивает легкая промышленность?
Законопроект 2508 «О внесении изменений в раздел XX« Переходные положения »Налогового кодекса Украины относительно стимулирования цифровизации и инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности» содержит в себе основные шаги, которые позволят предприятиям легкой промышленности встать на путь развития за счет названных критериев. Сюда же относится внедрение нулевой ставки пошлины на импорт производственного оборудования, которое производится в Украине, и обновления временной нормы Налогового кодекса Украины, которая была введена с 2011 для предприятий легкой промышленности (КВЭД 13-15) на 10 лет об освобождении от налогообложения прибыли, направлялся на использование высвобожденных средств на модернизацию, развитие, внедрение инноваций, связанных с основной деятельностью и / или возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним.
Законопроект 2509 «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины« О Таможенном тарифе Украины »относительно оптимизации ставок ввозной пошлины на текстильные материалы» разработан по требованию отечественных производителей. Проведенный анализ ставок ввозной пошлины свидетельствует о том, что на сегодняшний день в таможенном тарифе Украины на товары легкой промышленности, которые ввозятся на территорию Украины, установлены льготные ставки пошлины на однородные товары в рамках товарной позиции (подсубпозиции) УКТВЭД с значительной дифференциацией, что побуждает субъектов объекты внешнеэкономической деятельности злоупотреблять классификации товаров, уклоняться от уплаты таможенных платежей в полном объеме, приводит к коррупционным рискам.
 «Работаем дальше. Главное, чтобы эти нормы стали законом. Поддержка в парламентском комитете есть », - сообщила Татьяна Изовит.