Литовцы готовы помогать херсонским предприятиям выходить двигаться на экспорт в ЕС

Facebook Поделиться
Литовцы готовы помогать херсонским предприятиям выходить двигаться на экспорт в ЕС

В Херсоне второй год подряд проводятся встречи с литовскими бизнес- и экспертными делегациями, которые консультируют отечественных предпринимателей по вопросам выходу на рынки ЕС, а тем, которые заинтересовали продукцией –  предлагают конкретные договоренности.

Семинар «Укрепление партнерства с бизнесом для достижения целей устойчивого развития ООН», организованный структурой «Openeurope» при поддержке МИД Литвы, собрал в Херсоне представителей ТПП Вильнюса, ряда литовских компаний – «Трайдянис», «Промо», представителей УСПП, облгосадминистрации, экспертного сообщества.

Литовцы не только рассказали о своем опыте продвижения экспорта в другие страны ЕС, использования биотехнологий в аграрном производстве, коммунальном хозяйстве и т.д., но и отметили, что заинтересованы в сотрудничестве с херсонскими предприятиями.

В частности, руководитель проектов ЗАО «Промо» Гинтарас Нашленас напомнил, что в один из предыдущих визитов в Херсонскую область  представители литовской делегации встречались с региональными пчеловодами и провели переговоры о приобретении медовых миксов – продуктов из меда с использованием различных слагаемых – орехов, сушеных фруктов.

Через некоторое время фермерское хозяйство «Таврический пасечник» (Голопристанский район) решило воплотить эту идею в жизнь и начало выпуск уникального меда-суфле. Такая крафтовой продукция, которая производится из натуральных ингредиентов, заинтересовала литовского представителя.

«Мы готовы все это заводить на европейский рынок и продавать», – сказал господин Гинтарас.

Литовские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с высококлассными специалистами и их разработками в Украине, взамен  предлагают финансовую инфраструктуру (кредиты, венчурные фонды ЕС), аутсорсинг экспортных продаж и т.п.

Предприниматели отметили, что подобные семинары, учитывая их  консультационную составляющую,  помогают также завязывать и углублять экономические и культурные связи Херсона с европейскими странами, в частности Литвой. Поэтому  «Openeurope», УСПП и литовские партнеры готовы регулярно проводить такие мероприятия.
Цель семинара –  донести до украинских предпринимателей законодательные, сертификационные требования ЕС, не в последнюю очередь –  экологические требования к продукции. Литовцы утверждают: применение биотехнологий, например, в сельском хозяйстве, увеличивает урожайность, удешевляет производство и повышает конкурентоспособность товара на международных рынках. Они предлагают стратегии внедрения таких технологий.

Часть украинских предпринимателей уже использует их. Так, в с. Веселое (Херсонская область) литовцы посетили фермерское хозяйство «Павловское», которое использует микроорганизмы для переработки отходов, борьбы с вредителями и т.п.

Это соответствует как политике ЕС, так и здравому смыслу – говорит Римантас Будрмс, директор Института менеджмента и аудита окружающей среды (Литва). Инновационные биотехнологии необходимые для охраны окружающей среды в промышленности и сельском хозяйстве. «Пробиотики, полипробиотики,  энзимы, фитоферменты, комбинированные препараты – все эти компоненты позволяют проводить очистку коммунальных стоков, воды, гигиенизации помещений и саженцев в аграрном хозяйстве, повышении урожайности, животноводстве и т.д. В ЕС, в том числе в Литве, давно используют такие технологии», – отметил он.

Все эти темы дополнительно будут проработаны в областной администрации и включены в повестку дня традиционного двустороннего экономического форума, который ежегодно организует УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. Он проводится на высоком уровне – с участием представителей правительств обеих стран, и, как правило, президентов.