Медицинское сообщество и эксперты обратятся к Президенту относительно необходимых изменений в системе здравоохранения

Facebook Поделиться
Медицинское сообщество и эксперты обратятся к Президенту относительно необходимых изменений в системе здравоохранения

Представители фармацевтических, страховых, медицинских ассоциаций, Национальной академии медицинских наук, врачебной и научной общественности выступили за ускорение разработки ежегодного Национального доклада о состоянии здоровья населения и эффективности функционирования системы здравоохранения Украины. Напомним, по требованиям ВОЗ такой доклад должна формироваться ежегодно, и обязательно - с научным сопровождением.

Об этом шла речь на заседании Координационного совета Платформы Национальной стратегии здравоохранения страны (ПНСОЗУ) при участии медицинского сообщества, представителей Офиса президента, известных фармкомпаний - «Фармак» и др., общественных организаций.

Участники отметили: несмотря на наличие соответствующего поручения правительства по созданию рабочей группы по разработке доклада, Министерство здравоохранения не спешило наладить работу с академией медицинских наук. Помимо того, академики и приглашенные специалисты уже начали работать над документом. В апреле с.г. бюро Президиума Академии медицинских наук рассмотрело проблему подготовки доклада, создало соответствующую рабочую группу.

Поэтому, предлагают после формирования коалиционного правительства добиться от последнего совместного заседания и постановления по его результатам о формировании и публикации Национального доклада.

«Речь идет о комплексном интегральном анализе не только состояния здоровья населения, но и эффективности функционирования системы здравоохранения - без политизации, без штампов. Кроме того, вопрос, который мы сегодня рассматриваем, должен быть максимально понятным не только властным структурам, но и всему нашему обществу», - говорит сопредседатель Координационного совета ПНСОЗУ, президент УСПП Анатолий Кинах.

Много внимания в рамках заседания уделялось текущей ситуации в медицине.

«Финансирование сферы недостаточное - вместо 3% нужно 5-7%. Четыре года вузы не выпускают ряд специальностей, которые нужны - в том числе медико-профилактические специальности. Состояние здоровья трудоспособного населения также желает лучшего. Хотя комплексной общенациональной статистики нет, но все же известны цифры: каждый третий не доживает до 65-летнего возраста. Не снижается уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней, и здесь уже вопрос к эффективности программ МОЗ, введенных в последние годы», - подчеркнули участники заседания.

Директор Института сердца, доктор медицинских наук Борис Тодуров рассказал: за последние 3 года ВОЗ опустила Украину в мировом рейтинге на 50 пунктов (учитывает доступ к медицине, продолжительность жизни, уровень смертности и тд.).

«Без трансплантации в Украине умирает 9 человек ежедневно, еще 12 - от туберкулеза. Я недавно был в одном из райцентров Украины, там в районной больнице работает 1 хирург и 1 анестезиолог. 5 лет без отпуска, потому что некем заменить. Все, что нужно знать о состоянии медицинской сферы», - говорит эксперт.

 Участники Координационного совета определили подготовку Национального доклада своим главным делом на ближайший период, поскольку показатели здоровья, демографического состояния населения стран стремительно ухудшаются. По данным экспертов, в Украине рождаемость упала до 300 тыс. - результат прошлого года. Так, за первый квартал 2019 на сто умерших приходится всего 57 новорожденных.

«В Польше этот показатель - 100 и 93 соответственно. То есть, проблемы есть не только у нас, но не в таких катастрофических масштабах. Плюс добавить сюда и большие темпы трудовой миграции », - говорит Анатолий Кинах.

На заседании было решено подготовить и передать в Офис президента общую позицию медицинского сообщества относительно принципов Стратегии развития системы здравоохранения в стране, предложения по кандидатурам на должность главы Минздрава.

Координационный совет вскоре обнародует свое обращение к Президенту Украины, вновь избранной Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины по подготовке Национального доклада, развития медицинской науки и образования.

Также было решено в сентябре этого года провести расширенный форум «Трансформация Украины. Сектор «Здравоохранение», на который пригласить депутатов и чиновников. Ожидается, что к тому времени уже будет сформирован Кабинет министров, а Совет перейдет от организационных вопросов к практической работе.