На дефицит Пенсионного фонда влияют проблемы национального рынка труда

Facebook Поделиться
На дефицит Пенсионного фонда влияют проблемы национального рынка труда

Дефицит Пенсионного фонда в 2020 году составляет 13,2 миллиарда. Преимущественно эта проблема - не только вопрос теневой экономики, а положения на национальном рынке труда. Украина не занимается его развитием, формированием условий для того, чтобы производство, сфера услуг, самозанятость и т.д. набирали обороты и создавали новые рабочие места с конкурентной оплатой труда. Следовательно, экономически активное трудоспособное население ищет заработков за рубежом, платя налоги там и наполняя бюджеты других стран. 

Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала.

"Нация стареет (на 100 смертей рождается 49 младенцев), а также усиливается трудовая миграция. По данным польского правительства, в карантин у них работало около двух миллионов украинцев. Средний возраст такого работника становил 34-40 лет. В целом эксперты оперируют цифрами в 9 млн. украинцев за рубежом (постоянно или перманентно), а это напрямую влияет на объемы отчисления в Пенсионный фонд", - отметил лидер делового сообщества.

Анатолий Кинах напомнил, что еще 5 лет назад по настоянию стороны работодателей в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете (НТСЕС) при Президенте Украины было принято решение о проведении целевого заседание Кабмина по рынку труда и демографической ситуации. Его до сих пор не проведено.

Кроме того, во время экономического спада из-за пандемии, проблемы с трудоустройством украинцев, официальными выплатами и т.д. только обострились.

"Этот вопрос необходимо рассматривать в первую очередь в том числе и в рамках возобновления работы НТСЕС, Генерального соглашения между социальными партнерами - правительством, работодателями, профсоюзами", - подытожил президент УСПП.