В Польше говорят об энергетической безопасности Европы на фоне агрессии россии

Facebook Поделиться
В Польше говорят об энергетической безопасности Европы на фоне агрессии россии

14 Baltic Business Forum HYBRID начался в Свиноуйске, Польша. 

Форум уже на протяжении многих лет поддерживает европейские стремления Украины и способствует экономическому сотрудничеству в регионе ABC – вокруг Адриатического, Балтийского, Черного морей.

Участники мероприятия сосредоточились на вопросах поддержки украинской экономики на фоне развязанной Россией войны, обеспечения энергетической безопасности ЕС, включая полное эмбарго на энергоносители российского происхождения.

Напомним, правительство Польши досрочно расторгло договор на закупку газа с территории россии, который должен был действовать до конца 2022 года. Интересным направлением сотрудничества является использование специальных LNG терминалов Польши, которая загружает их сжиженным газом из Литвы и других партнеров ЕС. Речь идет о возможности объединения усилий Украины и Польши, в том числе по использованию уникальной отечественной системы транспортировки и хранения голубого топлива.

Большое внимание на форуме уделяется транспортной логистике, особенно в направлении экспорта АПК, ГМК из Украины, что затрагивает продовольственную мировую безопасность. Как известно, войска России блокируют наш экспорт продукции аграрного комплекса (зерновые) морскими путями, чем создают искусственный продовольственный кризис в мире. В Европе цены на зерно выросли на 30%, страны Северной Африки, Ближнего Востока могут ощутить дефицит данного сырья. В целом ООН прогнозирует, что если война россии в Украине продлится еще несколько месяцев, то с угрозой бедности и голода столкнутся не менее 1,7 млрд человек на планете.

Польша, и страны Балтии, и Евросоюз в целом вовлечены в процесс решения проблемы заблокированности украинских морских портов. Увеличивается пропускная способность пунктов на границе с ЕС для грузового автотранспорта, улучшается координация европейских железных дорог в данном направлении.

Напомним, что участие в форуме принимает делегация УСПП во главе с президентом делового союза, главой Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолием Кинахом. УСПП подпишет ряд соглашений с Работодателями Польши, Польско-украинской хозяйственной палатой и компанией DIGITEX.