Наказывать нужно не только коррупционеров, но и чиновников, которые вредят бизнесу, блокируя счета или налоговые накладные - А.Кинах на встрече с Генпрокурором

Facebook Поделиться
Наказывать нужно не только коррупционеров, но и чиновников, которые вредят бизнесу, блокируя счета или налоговые накладные - А.Кинах на встрече с Генпрокурором

Силовое давление на бизнес не ограничивается только отдельными фактами безосновательных проверок: проблема гораздо глубже. Блокировка налоговых накладных, счетов предприятий является большой проблемой именно для малого предпринимательства - основы экономики Украины в условиях военного положения.

Об этом рассказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах на встрече с Генпрокурором Украины, Советом бизнес-омбудсмена.

"Малый бизнес страдает от этой системы. Более того - она создает коррупционные риски. Поэтому бизнес сейчас активно уходит из Украины в ближайшие страны ЕС, и это далеко не всегда из-за вопросов безопасности", - убеждены в УСПП.

По словам Анатолия Кинаха, государство должно обеспечить необратимость наказания не только для коррупционеров, но и тех чиновников, кто сознательно создает барьеры для предпринимательской деятельности. Ведь работающая экономика должна обеспечивать страну ресурсами для борьбы с российским агрессором: это вопрос национальной безопасности.

По результатам встречи участники договорились сотрудничать с целью недопущения любых проявлений неправомерного давления на честный бизнес; ввести ежеквартальные встречи Генерального прокурора с бизнес ассоциациями; обратиться в органы государственной власти о назначении руководителей Государственной налоговой и таможенной служб, Госпродпотребслужбы.