Национальный форум призывает президента заняться подготовкой Стратегии трансформации Украины

Facebook Поделиться
Национальный форум призывает президента заняться подготовкой Стратегии трансформации Украины

Несомненно, для качественных изменений в государстве необходимо действовать согласно долгосрочной стратегии, разработанной совместно с участием Украины и международных партнеров. Поэтому решительные совместные действия власти, проевропейских политических сил, гражданского общества Украины и Запада, направленные на быструю трансформацию государства, являются критически важными для ее объединения, достижения мира, всестороннего прогресса и процветания.

Именно такими словами участники Национального форума «Трансформация Украины» – «Перезагрузка отношений между Украиной и западом на основе выработки общей стратегии», который состоялся сегодня в НСК Олимпийский», обратились к руководителям всех ветвей власти Украины, в первую очередь к новоизбранному Президенту Украины В. Зеленскому,  с призывом принять все необходимые меры по созданию условий для разработки и реализации Национальной стратегии трансформации Украины и плана трансформации.

«Именно таким образом уникальная инициатива структурированного гражданского общества, духовных лидеров страны, выдающихся экспертов, наших международных друзей, которые поддерживали и поддерживают страну в трудные времена, должна объединиться с государственной волей, без чего не будет успеха. Такие угрозы, как война на востоке, огромные внешние и внутренние долги, деиндустриализация, невиданное сокращение населения вместе с трудовой миграцией, рост бедности, беспрецедентное падение качества государственного управления – преодолеть это сможет только сильное гражданское общество, сплоченный народ, целенаправленная и бескомпромиссная власть, дружное международное сообщество», – убежден член Наблюдательного совета НФТУ Анатолий Кинах.

На форуме с призывом мира и согласия, проведения неотложных реформ выступили Патриарх Филарет, старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Михаил Паночко, член Наблюдательного совета НФТУ, президент УСПП Анатолий Кинах, Посол Республики Литва в Украине Марюс Януконис, председателя Координационных Советов НФТУ, координатор НФТУ Михаил Харий, глава ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко и другие.  Участники говорили также о необходимости преодоления угроз, стоящих перед страной: коррупции, ослабления экономики, усиление трудовой миграции и т.п.

Среди спикеров был специально приглашенный гость, американский дипломат, эксперт Атлантического совета Дениэл Фрид. Напомним, именно он разрабатывал политику присоединения к НАТО стран Центральной Европы; начиная с 2014 года, помогал организовать ответ Запада на агрессию Москвы против Украины.

«Реформы в Украине – это эффективный ответ как внешнему агрессору, так и кризисным явлениям в экономике. США стремятся помочь Украине построить современное и демократическое государство – такую поддержку выражают как республиканцы, так и демократы. Посткоммунистическая трансформация действительно возможна, и несколько десятилетий назад Польши, странам Балтии удалось это доказать. Верю, что удастся и вам », – сказал Д.Фрид.

Представители Национального Форума «Трансформация Украины» обнародовали заявление к представителям государственной власти, прежде всего, к президенту Украины В.О.Зеленського с призывом создать все условия для разработки и внедрения Стратегии трансформации Украины. По их мнению, Стратегией трансформации и планом ее подготовки и реализации должен заняться специальный Координационный совет, созданный Указом президента.

В заявлении говорится также о необходимости сформировать парламентскую коалицию в следующей Верховной Раде Украины на основе общей системной работы над разработкой и реализацией Стратегии трансформации Украины.

«Руководителю государства следует инициировать перед западными партнерами создание Международного Координационного Механизма для Украины в качестве органа, который будет осуществлять координацию совместной работы Украины и Запада», – отметили лидеры гражданского общества.
Справка: цель Национального Форума – совершенствование механизмов общественного диалога, координация усилий структурированного гражданского общества, власти и международного сообщества по решению кризисной ситуации в Украине, подготовки и реализации Стратегии трансформации Украины для построения государства европейского образца.