Названные лауреаты национальной премии «Человек года - 2019»

Facebook Поделиться
Названные лауреаты национальной премии «Человек года - 2019»

Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» определила более полусотни национальных лауреатов в различных сферах и назвала обладателей международных и специальных премий. Церемония вручения наград состоится 21 марта в Национальной опере Украины.

Как отметил председатель Высшего академического совета программы, президент УСПП Анатолий Кинах, номинантами премии традиционно становятся люди, которые сделали значительный вклад в развитие государства, применяют инновационные подходы, генерируют новые идеи. Кроме того, украинцы с искренним уважением воспринимают поддержку и всестороннюю помощь со стороны выдающихся зарубежных деятелей.

«Мы чествуем людей, которые ежедневно работают, достигая успеха в своих сферах - без самопиара и на благо украинского общества и государства. Здесь не только наши соотечественники, но и друзья Украины, которые многое сделали для подъема ее престижа на мировой арене», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Так, международную премию в области общественно-политической деятельности получит Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Грузия постоянно поддерживает Украину, и на протяжении всех лет независимости остается для Украины одним из главных партнеров в регионе. Международная премия «За значительный вклад в развитие партнерских, дружеских и экономических отношений с Украиной» будет вручена послу Турции в Украине И.В. Ягмур Ахмету Гюдьдере. Благодаря усилиям господина Посла постоянно расширяется диапазон украинского-турецких отношений, углубляется сотрудничество в таких важных стратегических сферах, как энергетика, транспорт, оборонная промышленность, аэро-космическая и научно-технологическая отрасли, активно развиваются межрегиональные и культурно-гуманитарные связи между нашими государствами.

Награду «За возрождение культурных контактов и духовное сближение народов» получит популярная итальянская группа «Ricchi e Poveri».

Специальная премия им. Геннадия Кнышова «За верность гуманистическим идеям и умножение общечеловеческих ценностей» получит доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины, Заслуженный врач Украины Василий Лазоришинец. Это ведущий кардиохирург Украины, научная и практическая деятельность которого связана с разработкой, усовершенствованием и внедрением перспективных и современных направлений детской сердечно-сосудистой хирургии, методов хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца.

Общенациональная программа «Человек года» учреждена на пятом году независимости Украины. В этом году пройдет уже двадцать четвёртого церемония вручения премии.