Не рассадка в зале, а качественные кадры в комитетах и стратегические направления развития - вот что является главным

Facebook Поделиться
Не рассадка в зале, а качественные кадры в комитетах и стратегические направления развития - вот что является главным

Новоизбранный парламент, как и любой орган власти при перезагрузке, должен начинать с определения приоритетов, ключевых проблем, первоочередных задач по основным направлениям жизнедеятельности государства - экономики, энергетической безопасности, демографической ситуации, трудовой миграции, охраны здоровья людей и тому подобное. Обсуждение же количественного состава комитетов, вопрос рассадки депутатов по фракциям в зале и прочее - это нюансы, которые, в принципе, являются второстепенными. Главное - какие люди сейчас в парламенте, готовы ли они сотрудничать между собой, принимать решения в духе национальных интересов. Поскольку понятно, что не все избранники имеют достаточную квалификацию для законотворческой деятельности, уместным был бы поиск людей с знаниями и опытом в каждый отдельный комитет, особенно на должности председателей комитетов, формирование вокруг этой проблемы ответственной системной политики, тщательных консультаций с экспертами, бизнесом, научными работниками и тому подобное. Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах на одном из телеканалов.

«Говоря о комитетах, которые имеют принципиальное значение для эффективной деятельности Совета, я пока не вижу попыток, политической воли сформировать их таким образом, чтобы туда вошли максимально профессиональные, ответственные, опытные депутаты по определенным направлениям. Во-вторых, для того, чтобы эффективно работать, необходимо заняться анализом существующего положения дел в государстве: какие у нас демографические риски, потеря трудовых ресурсов, проблематика деиндустриализации, энергетической безопасности и многое другое. Однако я не вижу даже дискуссии на эту тему», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что бодрость и самоуверенность, которая наблюдается в новых представителей парламента, является неплохим началом, но без аналитического обоснования, аудита предыдущего этапа, подготовки программ деятельности на предстоящий период он создает огромные риски в смысле эффективных результатов, которые от него ожидает общество.

Он скептически относится к идее монокоалиции на базе одной партийной структуры и убежден в Раде необходимо сотрудничество минимум 2-3 политических субъектов, поскольку, по его мнению, нужно, чтобы часть из коалициантов имела опыт деятельности в законодательном поле.

Кроме того, президент УСПП считает, что в украинском парламенте, кроме коалиции, должна существовать и четко сформирована оппозиция. Так принято во всех развитых странах мира. Впрочем, она должна действовать не «против всех и всего», а только в национальных интересах.

«Оппозиция - это альтернативные источники решения отдельной проблемы и в целом развития государства. Но очень важно, чтобы оппозиция действовала таким образом, чтобы не разрушать ни государство, ни экономику. Это должны быть очень системные, высокопрофессиональные аргументированные выводы и предложения. Вот как раз исходя из этого, я думаю, необходимо принимать решение, какая составляющая парламента может быть поддержана в качестве представителя в президиуме ВРУ. Это будет решать пленарный зал», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Он скептически отнесся к информации сформировать самую высокую вертикаль власти - правительство - за два дня. Нужно начать с анализа того, что сделано и не сделано предыдущим правительством, каким образом продолжается главный процесс нынешнего момента - подготовка проект бюджета на 2020г. «Не очередная возня вокруг ресурсов, портфелей, обслуживание чьих-то интересов должны быть в основе будущего правительства. Это должна быть прагматическая, технократическая, удаленная от всех политических сил команда профессионалов, которая будет способна выполнить поставленные перед ним сложные задачи - довести ВВП до 5-7%, а то и 8%», - подчеркнул он.

В УСПП готовы максимально взаимодействовать с ВРУ и уже направили туда предложения делового сообщества по совершенствованию делового и инвестиционного климата. Документы «Платформа экономического патриотизма» и «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины» является, по сути, структурированными предложениями бизнеса, которые помогут обеспечить рост экономики, а также привлечь инвесторов на национальный рынок.