Не только 5-7% ежегодного роста экономики, но 8% – убеждены промышленники и предприниматели

Facebook Поделиться
Не только 5-7% ежегодного роста экономики, но 8% – убеждены промышленники и предприниматели

В УСПП поддержали позицию Президента Украины, высказанную на двустороннем форуме в Стамбуле, что экономика Украины нуждается в  росте на 5-7% ежегодно. Нынешние темпы слишком низки и консервируют кризис. Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала.

«Согласен, что Украине нужно не только 5-7%, но  8% роста ВВП ежегодно. То, что мы имеем (2-3%) – это консервация кризиса, реальная стагнация. Не забудем, в 2015-2016рр. экономическое падение составило 17%, и на этом фоне такой незначительный подъем не  исправляет  ситуацию, наблюдается ухудшение экономического климата, социальных условий. Рост в 8% годового ВВП вполне реален, необходимо наличие четких стратегических программ и ответственность государственных менеджеров за свою деятельность. Бизнес в свое время уже представил разработанные рекомендации для стимулирования экономики: конкретные законопроекты, удешевление кредитов для бизнеса, экспортная экспансия, условия для инвесторов и т.д. », – отметил Анатолий Кинах.

Впрочем, деловое сообщество отмечает: декларация экономического роста уже стала традиционной для  власти. Реальные программы и четкие стратегии обеспечения прироста ВВП, подъема экономики – вот чего  ждет  бизнес от новой команды главы государства. Именно такая задача стоит перед правительством, которое должно быть вскоре сформировано.

«Поэтому украинское общество, и бизнес в частности, ожидает от Президента, парламента и будущего правительства двух вещей: объявления стратегии развития государства, экономики и новой кадровой политики, которая обеспечит профессиональных, неполитизированных, ответственных, свободных от коррупции специалистов в сфере государственного управления», – сказал президент УСПП.

Он напомнил, что новые отчеты Международного валютного фонда, ООН и Всемирного банка включили Украину в перечень самых бедных стран Европы. Если государство будет развиваться нынешними темпами, то достигнет уровня Польши образца 2018г. только через  50 лет. А это значит, что отставание от европейских соседей и в принципе развитых государств станет просто критическим.

В то же время, демографические изменения (высокие объемы миграции и низкие – рождаемости) также снижают темпы роста экономики. По данным того же МВФ, в пересчете на душу населения, среднегодовой рост в период с 2020 по 2050 годы будет ниже примерно на 0.6 п.п., что приведет к общему снижению уровня производства на 17%.

Такие обстоятельства усложняют затрудняют уровень задач, которые стоят  перед новой властью страны и решать которые нужно  немедленно, потому что запаса прочности и времени уже нет. Анатолий Кинах напомнил, что до 15 сентября должен быть представлен проект госбюджета на 2020 год. Также осенью можно будет предварительно оценить работу нового парламента, эффективность коалиции (которую еще предстоит сформировать).

УСПП направил свои предложения на улучшение экономической ситуации в офис Президента Украины и надеется, что проведение предложенной встречи с представителями бизнес-структур, Антикризисного совета общественных организаций и всех заинтересованных деловых ассоциаций даст будет полезным  для подготовки необходимых бизнес-стратегий, конкретных программ правительства по экономическому развитию.