Нехватка кадров: работодатели призывают правительство принять государственную программу сохранения трудового потенциала

Facebook Поделиться
Нехватка кадров: работодатели призывают правительство принять государственную программу сохранения трудового потенциала

Высокие темпы трудовой миграции, объемы скрытой безработицы, а также сложная демографическая ситуация оказывают негативное влияние на экономику и деловой климат в стране. По подсчетам УСПП, около 45% работодателей испытывают системные трудности с наймом работников - не хватает соответствующей квалификации, или наоборот - текучесть кадров вызвана неконкурентным или "серыми" зарплатами.При этом бизнес предпочел бы платить больше, но часто нет средств - результаты многочисленных локдаунов и непоследовательной политики государства в налоговой сфере.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей предлагают решать эту проблему комплексно. Во-первых - принять в конце концов Государственную программу сохранения и развития человеческого капитала, а также трудового потенциала.

Она должна коррелировать с проектом госбюджета 2022, который будет рассматриваться менее, чем за 2 месяца, а также программой деятельности Кабмина.

"Мы приветствуем принятие стратегий деоккупации и военной безопасности, однако национальная безопасность - это также экономика, демографическая ситуация, состояние медицины (особенно в пандемию), национальный рынок труда, промышленность и производство и тому подобное. По этим направлениям работа крайне несистемная и ситуативная ", - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Он отметил, что в июне этого года одобрена Стратегия человеческого развития. Впрочем, подготовлена она без четкой статистики и аналитики - в который раз была сорвана перепись населения. Последний раз такая проводилась в 2001 году, что является грубым нарушением стандартов ООН - по меньшей мере осуществлять ее раз в 10 лет.

Напомним, демографическая ситуация ухудшается - на 100 умерших - 37 живорожденных, а уровень безработицы впервые с 2017 года вырос до 10,5%. Сейчас в стране 1,8 млн безработных, почти 11 млн. работающих - в "тени".

Президент УСПП убежден, Украина сейчас должна сосредоточиться на улучшении демографической ситуации, создании стимулов для самозанятости и бизнеса с тем, чтобы экономически активная молодежь не уезжала на заработки за границу. Такая тенденция не только в рамках наемных работников, но и предпринимательства. По данным польского правительства, за последние годы количество основанных Украинская компаний выросла в 10 раз.

Те же польские чиновники также утверждают, что трудовая миграция украинцев выросла по сравнению с докарантинним периодом на 37%.

В УСПП убеждены, основным принципом национальной экономической политики должно стать развитие внутреннего производства. Сейчас все государства усиливают государственный протекционизм, защищают внутренние рынки, создают рабочие места, усиливают экспортную экспансию. Украина же этого еще не делает - никаких системных антикризисных программ в период пандемии Covid-19, закон о локализации производства (3739) - так и не принят, равно как и Стратегия промышленного развития. Несмотря на то, что работодатели и бизнес уже собрали и передали в ВРУ 150 тыс. подписей в поддержку законопроекту.

Малоэффективными с точки зрения их масштаба остаются программы кредитования предпринимателей. Займы по программе "5-7-9" на 45-55% направляются на рефинансирование старых долгов. Здесь экономике Украины должна быть предложена целая политика возвращения полноценного кредитования реального сектора. Поэтому деловое сообщество настаивает на проведении соответствующего заседания Кабмина, Нацбанка и работодателей.

Эти и другие шаги позволят сохранить трудовой потенциал, улучшить положение бизнеса и социальную-экономическую ситуацию.

Накануне в рамках совместного заседания УСПП и Антикризисного совета общественных организаций первый вицепремер-министр - министр экономики Алексей Любченко анонсировал возобновление деятельности Национального трехстороннего социально-экономического совета, как того требовали промышленники и работодатели. На нем министр предлагает рассмотреть редакцию Трудового кодекса и соответствующие инициативы для национального рынка труда.

"Это действительно наша совместная работа и задачи", - подчеркнул чиновник.

Также материалы заседания делового сообщества, экспертов направлены в адрес органов государственной власти - в Офис президента, правительство и парламент - как консолидированные предложения бизнеса.

В УСПП надеются, что с началом нового делового сезона - с сентября с.г. - правительство и парламент выйдут на системный диалог с бизнесом по  указанным и другим актуальным вопросам.