Независимость Украины – это ее постоянное развитие

Facebook Поделиться
Независимость Украины – это ее постоянное  развитие

Накануне великого праздника Украинского государства – Дня независимости – необходимо  еще раз осмыслить это историческое явление, проанализировать, все ли сделано для достижения реального суверенитета страны, ее экономического, социального процветания, авторитета на международной арене, умения безальтернативно отстаивать национальные интересы. Ведь именно в этом проявляется суть независимости, свободы, уверенного пути страны вперед. Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире UA Первый.

«Независимость – это длительный прогресс, это развитие и новые достижения страны, благосостояние граждан, политическое единство и экономическая стабильность. Такое не может произойти в один день, каким бы памятным и значимым он ни был, это длительный процесс, который должен объединить власть, гражданское общество, бизнес, молодежь, все народ », – считает лидер делового сообщества.

Он убежден, что празднование должно заставить нас думать над тем, как сократить дистанцию между Украиной и окружающим миром, прежде всего, теми странами, которые в начале независимости находились в равных с  нашим государством условиях, а нынче далеко впереди. Надо как можно быстрее повышать конкурентоспособность украинских производителей и экономики в целом,  создавать рабочие места в Украине, поскольку темпы трудовой миграции очень высоки. Необходимы  действенные меры, стратегии и программы для исправления демографической ситуации, достойного завершения реформирования медицинской сферы.

Анатолий Кинах отметил, что нельзя считать мелочью традиции празднования Дня Независимости, складывающиеся  в Украине. При многообразии форм они должны объединять людей, давать основания для консолидации народа, жителей запада и востока, военных и гражданских, ветеранов и молодежи, политиков и тех, кто за них голосует. По его мнению, значительное  уважение большинства людей вызывал военный парад, тем более – он демонстрировал уважение украинцев к фронтовикам, которые сдерживают  агрессора на востоке страны.

Празднование независимости, о которой наш народ долго мечтал,  должно быть таким, чтобы люди еще раз почувствовали радость и гордость единства  и сконсолидованности.

«Следовательно, наша независимость – не исторический памятник, это наше настоящее, наша судьба, мы ответственны за нее. Внешняя агрессия – вызов, который будет преодолен. Нужна только сконсолидованность общества, эффективные реформы и ежедневное совершенствование, экономическое усиление,  верховенства права и понимание того, что государство должно работать для граждан, а они должны сделать его  прочным и мощным», – подытожил Анатолий Кинах.