Новая индустриальная политика - единственный шанс сократить экономический разрыв между Украиной и странами ЕС

Facebook Поделиться
Новая индустриальная политика - единственный шанс сократить экономический разрыв между Украиной и странами ЕС

По данным Всемирного банка, опубликованным в конце прошлого года, Украина может догнать Польшу по темпам экономического развития и платежеспособности населения за 50 лет, а Германию - за 100. Такие цифры свидетельствуют, что разрыв между Украиной и развитыми государствами мира сокращается, говорят в УСПП. Здесь совместно с десятками деловых объединений из всех отраслей экономики - Антикризисной советом общественных организаций - подготовили комплексные документы: новая редакция «Платформы экономического патриотизма» и стратегию «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины». Совместная работа по ним власти и бизнеса даст более быстрый рост ВВП - до 6-8%, создаст предпосылки для оживления инвестиционного климата в Украине.

Об этом рассказал президент УСПП Анатолий Кинах на заседании круглого стола «Развитие рынка инновационных продуктов как одно из средств преодоления деиндустриализации экономики Украины» в Одессе. Организатором мероприятия выступил Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований НАНУ.

«Сейчас тенденции деиндустриализации влекут за собой углубление сырьевого статуса государства. 40% в экспорте - продукция АПК, в общем сырьевая - до 70%. Это опасно, ведь мы сильно зависим от конъюнктуры мирового рынка. Или это допустимо? Украина - достаточно инновационное государство с мощным кадровым, интеллектуальным, образовательным потенциалом, где разрабатываются технологии, правда, тоже на экспорт, потому что внутренний рынок не имеет таких запросов», - говорит Анатолий Кинах.

Напомним, промышленное производство в Украине падало четыре года подряд: в 2012 году - на 0,7%, в 2013 году - на 4,3%, в 2014 году - на 10,1%, в 2015 году - на 13%. В 2016 году рост возобновился, и за год объемы выросли на 2,8%. В 2017 году рост составил 0,4%, в 2018 году - 1,1%.

По словам президента УСПП, Украине крайне необходимо внедрение современной промышленной политики на общенациональном уровне, поддержка локализации производства, программы импортозамещения. Кроме того, следует завершить адаптацию производств и продукции к европейским, международным стандартам и техническим регламентам, что позволит выходить на экспорт не только с сырьем, но и с товарами с высокой добавленной стоимостью. Только реальный рост экономики остановит отток трудовых рук, воспрепятствует депопуляции, падению уровня жизни населения.

Остановился Анатолий Кинах и на Четвертой промышленной революции, главной основой которой являются новейшие технологии - облачные, блокчейн, искусственный интеллект и тому подобное. По его мнению, в Украине достаточно «мозгов», нужно восстановить связь науки и промышленности, уделять внимание повышению качества образования и отбора талантливых кадров - конечно, создавая молодым перспективным специалистам благоприятные условия для деятельности, самореализации.

1 марта в Киеве Антикризисный совет общественных организаций, объединяющий деловые организации ведущих секторов экономики Украины, и УСПП презентует обновленную программу «Платформа экономического патриотизма», которая четко определяет механизмы реформирования экономики Украины. Параллельно с ней подготовлен документ «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины», где говорится о модернизации промышленности, ее технологизации, перевод на стандарты и регламенты ЕС.

«Это должно стать основой сотрудничества власти и бизнеса в 2019 году и предпосылкой для комплексных экономических реформ, которых требует деловое сообщество», - подытожил президент УСПП.