НТСЭС будет привлекать представителей Международной организации труда к анализу законопроектов в сфере труда

Facebook Поделиться
НТСЭС будет привлекать представителей Международной организации труда к анализу законопроектов в сфере труда

Национальный трехсторонний социально-экономический совет аккумулирует совместные усилия правительства, работодателей и профсоюзов по развитию национального рынка труда, корреляции минимальной зарплаты с реальным уровнем жизни.

Хронические проблемы в экономике и системная тенденция деиндустриализации привели к потере рабочих мест и стали барьером для роста благосостояния украинцев. Уровень безработицы населения вырос в первом полугодии текущего года с 8,6% до 10,5%, от 7 до 9 млн. работников постоянно или временно трудоустроены за рубежом.

Об этом заявил председатель НТСЭС Анатолий Кинах в рамках рабочей встречи с Национальным координатором Международной организации труда в Украине Сергеем Савчуком.

По его словам, в проект госбюджета на 2022 снова представлены социальные стандарты (минимальная зарплата и т.д.), которые, во-первых, не соответствуют реальной стоимости жизни, во-вторых, не обсуждались с социальными партнерами, не имеют технико-экономических обоснований. Следовательно, такая ситуация будет продолжать негативно влиять на качество жизни украинцев, а также на конкурентоспособность национальных предприятий.

Анатолий Кинах напомнил, что в программе МОТ «Достойный труд», участниками которой стали все социальные партнеры в Украине, были обозначены, что изменение этих показателей может приниматься только в режиме диалога. Поэтому этим вопросом нужно уделять более тщательное внимание. В частности, председатель НТСЭС предложил специалистам МОТ в Украине участвовать в независимой экспертизе / предоставлять выводы относительно законодательных новаций в сфере труда и занятости, которые разрабатываются в правительстве или парламенте.

«В рамках Национального совета действует соответствующая экспертная группа. Ваши специалисты могут или присоединиться к ее работе, или же предоставлять собственные выводы законопроектов. Думаю, что это значительно повысит эффективность последних. Кроме того, критически важно, чтобы законодательство в данной области соответствовало Конвенциям МОТ, которые Украина ратифицировала и должна придерживаться», - отметил Анатолий Кинах.

Стороны также обсудили подготовку заседания Президиума НТСЭС, к участию в котором приглашен и Национальный координатор С.Савчук, ход реализации Программы достойного труда.

Напомним, в конце 2020 года работодатели, профсоюзы и правительство Украины заключили с Международной организацией труда Меморандум о взаимопонимании по реализации Программы достойного труда для Украины на 2020 - 2024 годы.

Участники подтвердили свое обязательство сотрудничать в осуществлении данной Программы, согласованными приоритетами которой является улучшение социальной защиты и диалога, достижения инклюзивной и продуктивной занятости и тому подобное.