НТСЭС будет сотрудничать с Национальным советом по восстановлению Украины

Facebook Поделиться
НТСЭС будет сотрудничать с Национальным советом по восстановлению Украины

Национальный трехсторонний социально-экономический совет (НТСЭС) согласовал приоритетные направления деятельности в условиях военного положения. В частности, орган социального диалога будет тесно сотрудничать с новообразованным Национальным советом по восстановлению Украины от последствий войны (указ Президента № 266/2022). 

Об этом шла речь на заседании Президиума НТСЭС в Киеве.

Работодатели, профсоюзы и правительственная сторона представят план мероприятий, коррелируемый с задачами послевоенного развития государства. Принято также решение обратиться в Национальный совет по восстановлению с предложением активно привлекать экспертов НТСЭС к разработке законодательных и т.д. предложений.

По словам главы НТСЭС, президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, уже предоставлены кандидатуры в рабочие группы Национального совета по восстановлению, они согласованы, сейчас идет организационный процесс.

Лидер делового сообщества также рассказал об усилиях НТСЭС по стабилизации внутренней социально-экономической ситуации и международной изоляции страны-агрессоры РФ.

«Мы ведем постоянный мониторинг экономических последствий войны – совместно с Национальным банком Украины, правительством, квалифицированными экспертами. Следовательно, свою деятельность в этом году консолидируем в нескольких важных направлениях. Это сохранение трудового потенциала, социальных стандартов, стимулов для предпринимательства и др.», - отметил Анатолий Кинах.

Сохранение человеческого капитала – одна из главных задач. Спасаясь от последствий нападения России, Украину покинуло до 5,6 млн наших сограждан, еще 7 млн стали внутренними переселенцами. До 40% трудоспособного населения потеряло источник дохода. До войны 52% украинцев не имели финансового запаса даже на 2-3 месяца.

«Есть прогноз ООН, и мы искренне надеемся, что он не сбудется, что к концу 2022 года страну могут покинуть более 8 млн. украинцев. Это при условии, что война будет продолжаться в ближайшие месяцы. Чтобы этого не случилось, нам нужно вместе с правительством представить понятные и реальные для выполнения программы обеспечения граждан жильем, скорую интеграцию релокированных предприятий в жизнь регионов, предоставление налоговых стимулов для создания новых рабочих мест», - убежден глава НТСЭС.

Он в очередной раз отметил необходимость сохранения уже принятых фискальных послаблений для бизнеса, дающих положительные результаты. Среди них нулевой акциз на горючее, отсутствие штрафов и проверок за несвоевременную отчетность или уплату налогов, упрощение таможенных процедур. Однако есть нормы, требующие коррекции. Например, вопрос критического импорта, в перечень которого внесена широкая номенклатура товаров, отнюдь не подпадающих под нужды производства, обороны или решения гуманитарных потребностей. Критический импорт охватывает 69% довоенного, что вредит национальным производителям.

«Поддержка бизнеса сейчас важна как никогда. Украине требуется ежемесячно от 5 до 7 млрд долларов внешней помощи для обороны и выполнения социальных обязательств. Не все средства являются безвозвратной помощью, 64% из них придется со временем возвращать. Именно поэтому стабильная работа национальной экономики является таким же приоритетом, как и защита территориальной целостности и победа над РФ», - считает Анатолий Кинах.

На международном векторе НТСЭС за последние 2,5 месяца добился значительного прогресса в изоляции РФ. Эти инициативы уже поддержала Ассамблея социально-экономического совета Франции, сессия Европейского социально-экономического комитета, ведется работа с международной ассоциацией социально-экономических советов МАЭСРПИ по исключению России из ее членов.

По представлению украинских работодателей и профсоюзов Международная организация труда установила жесткие ограничения по деятельности России и ее представителей в МОТ. Проведены предварительные консультации с Businesseurope – это крупнейшая и влиятельная бизнес-ассоциация ЕС, представляющая 20 млн. мелких, средних и крупных европейских предприятий. Тем представителям европейского бизнеса, имеющим хоть какие-то экономические связи с РФ, она рекомендует прекратить их, усиливать сотрудничество с украинскими производителями и поставщиками услуг.

Такую же работу по своей линии проводит Федерация профсоюзов Украины. Об этом сообщил ее глава Григорий Осовой. Усилиями федерации в городах Европы были проведены митинги в поддержку Украины, прогресс в исключении России из Международной конфедерации профсоюзов.

Также Григорий Осовой акцентировал внимание на поручении правительства по подготовке Трудового кодекса и заверил, что НТСЭС и профсоюзы имеют соответствующие наработки. Представитель правительственной стороны НТСЭС Игорь Дядюра подчеркнул, что документ будет формироваться в тесных коммуникациях с социальными партнерами, с учетом их предложений.

Через несколько дней Национальный совет доработает и представит План мероприятий до конца 2022 года с адаптацией под условия военного положения и сотрудничества с Национальным советом по восстановлению.