НТСЭС выступила за повышение эффективности социального диалога для экономического роста

Facebook Поделиться
НТСЭС выступила за повышение эффективности социального диалога для экономического роста

В Доме Правительства состоялось заседание Президиума Национального трехстороннего социально-экономического совета. Партнеры согласовали проект приоритетов на 2022 год. Также одним из основных вопросов повестки дня стало усиление роли НТСЭС, ее эффективности и влияния на социально-экономическое развитие Украины.

Участники предложили инициировать перед Президентом Украины проведение ежегодного саммита сторон социального диалога с участием руководства государства, органов местного самоуправления, деловых, экспертных ассоциаций.

В третьей декаде декабря этого года состоится и заседание Национального совета, приглашение уже направлено главе государства, профильным министрам и тому подобное.
На нем планируется окончательно утвердить направления деятельности НТСЭС в 2022 году. Среди них – инновационное развитие отечественной экономики, повышение уровня локализации производства, осовременивание трудового законодательства.

«Главными приоритетами деятельности Национального совета на ближайшие годы является развитие человеческого потенциала, преодоление бедности, сокращение безработицы, инновационно-индустриальное развитие», - подчеркнул глава НТСЭС Анатолий Кинах.

В приоритетах, кроме прочего, отмечены укрепление государственной региональной политики, развитие системы здравоохранения и медицинского обеспечения украинцев, социальная защита ветеранов войны и их семей.

Национальный совет планирует значительно усовершенствовать сотрудничество с правительством и Верховной Радой. В частности, социальные партнеры должны быть вовлечены в процесс формирования бюджетной, тарифной и т.п. политик как влияющих на эффективность развития украинской экономики и платежеспособность населения.

Верховной Раде рекомендовано внести изменения в регламент в части введения процедуры рассмотрения выводов и предложений НТСЭС в законопроекты, касающиеся социально-экономического развития и трудовых отношений.

Правительству также следует учитывать соответствующие предложения социальных партнеров при подготовке стратегических программных документов соответствующего направления, проектов бюджетной резолюции, программы деятельности КМУ и т.д.

Национальный совет также предлагает создать образовательные программы для государственных служащих по формированию и реализации государственной политики по вопросам ведения социального диалога на всех уровнях.

«В условиях длительных вызовов – аномального роста цен на энергоресурсы, сложной демографической ситуации и прогрессирующей трудовой миграции, необходимости усиления индустриального развития в замену сырьевому типу – все стороны социального диалога должны максимально консолидировать усилия. Эта работа направлена на то, чтобы проблемные социально-экономические вопросы решались эффективно и главное - цивилизованным путем через диалог и сотрудничество», - резюмировали члены Президиума НТСЭС.