Нужно повышать эффективность системы госуправления

Facebook Поделиться
Нужно повышать эффективность системы госуправления

От качества государственного управления зависит экономическое и общественное развитие страны. Следовательно, эта сфера требует не просто профессионалов, специалистов своего дела, но и постоянного диалога: с бизнесом, учеными, образованием и т. Ведь, даже имея желание реформировать страну, «свежие» кадры в парламенте, например, допускают немало ошибок, голосуя в «турборежиме» по названиям законопроектов, не вникая в их суть и не делая предсказания их последствий.

Об этом шла речь во время лекции президента УСПП Анатолия Кинаха слушателям Киевской академии политических перспектив. Ее участники - активная молодежь, которая стремится изменить качество украинской политики, работать в Верховной Раде и строить карьеру в этой сфере.

Кинах рассказал о Стратегии трансформации Украины, которая подготовлена одноименным Национальным форумом, в состав которого вошли представители духовенства, власти - правительства и парламента, дипломатический корпус, международные эксперты, бизнес, волонтерское движение и др. Заседание Национального форума «Трансформация Украины» состоится уже в начале декабря с.г.

Аудиторию интересовали комментарии опытного политика по ряду актуальных сейчас для Украины вопросов: децентрализации, Минских соглашений, роли гражданского общества и его влияния на власть и др.

Анатолий Кинах отметил: Минские соглашения недееспособные, их нужно перезагрузить. Он видит просчеты в действиях власти, когда не озвучивается четкая позиция Украины на международных переговорах, зато обсуждается согласования «формулы Штайнмайера» и др. вещи.

«Нужно было бы провести заседание СНБОУ, принять четкую позицию, утвердить ее Указом президента - это и было бы то, с чем мы бы шли на нормандский формат. Этого не было сделано и это тревожный сигнал. Государственный механизм - сложное дело, им пренебрегать нельзя, а ошибки стоят дорого. Тем более, в стране, которая отстаивает свои территории перед внешним агрессором», - говорит президент УСПП.

Реформу же децентрализации он назвал положительным явлением. И привел опыт Польши: там регионы напрямую находят инвесторов, используют гранты ЕС и т.д. для развития экономики и бизнеса, модернизации инфраструктуры.

«Государство должно делегировать свои полномочия. Это основа демократического развития. Процессы у нас идут, но еще остается много вопросов. К примеру, в Конституции территориальные общины не прописаны, и если не вносить изменения, то будет правовой вакуум. Также нужно сохранять баланс - делегируете полномочия, делегируете и какое-то финансирование. Сейчас многие хотят переложить именно на местные бюджеты, но такие вещи нужно сбалансировать с государственным бюджетом», - убежден Кинах.

Напоследок Анатолий Кинах пожелал молодым политикам никогда не останавливаться в самосовершенствовании, не уступать моральными ценностями в угоду конъюнктурным интересам и не бояться брать на себя ответственность, что касается позитивных изменений в стране.

Представители Академии были также приглашены присоединиться к работе Национального форума «Трансформация Украины».