От нового министерства ждут стратегии промышленного развития государства

Facebook Поделиться
От нового министерства ждут стратегии промышленного развития государства

УСПП, Антикризисный совет общественных организаций неоднократно поднимали вопрос про  отсутствие в Украине надлежащей промышленной политики и крайне низкого уровня управления как этой сферой, так и экономикой в целом. В своих антикризисных инициативах здесь отмечали необходимость восстановления Министерства промышленности и инноваций, чтобы обеспечить оперативный мониторинг и координацию решения проблем, которые тормозят экономическую динамику в соответствующих секторах национальной экономики.

Как известно, 19 февраля с.г. КМУ принял постановление №122 «О создании Координационного центра по вопросам промышленности». 16 июля Верховная Рада Украины назначила Вице-премьер-министра Украины –Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. 22 июля правительство создало Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности – центральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование и обеспечение реализации государственной промышленной политики в сферах развития стратегических отраслей промышленности. От этом упоминается в отчете Антикризисного совета общественных организаций, УСПП на первое полугодие. 

«Кризис в промышленности начался до коронавируса, только за 5 месяцев 2020г. падение производства составило почти 9%. Огромными проблемами являются устаревшее оборудование, миллионные долги ключевых предприятий, неподъемные кредиты, поскольку пополнить оборотные средства заводам, по сути, ниоткуда», – отмечает президент УСПП Анатолий Кинах.

В деловом союзе говорят: министерство должно начать с подготовки комплексной стратегии развития промышленности, а также государственных программ для ключевых  сфер: авиа-, судо-, ракетостроения, транспортного машиностроения и др.

Поможет преодолению кризиса и принятие закона о локализации производства, проголосованного парламентом в первом чтении. Его поддерживают УСПП и других бизнес-ассоциациях. 

Промышленники настаивают: новое Министерство должно  нарабатывать комплексную политику в сотрудничестве с индустриальной сообществом Украины. Так, вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в своем выступлении в ВРУ пообещал активно использовать разработки делового сообщества. Речь идет о системных документах «Платформа экономического патриотизма» и «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет».

В Антикризисном совете общественных организаций напоминают: решение комплексных межотраслевых проблем государственной промышленной политики требует усиления прямых коммуникаций в диалоге власть – общественные организации промышленников, предпринимателей и работодателей.

 «Должен быть новый подход к развитию промышленности – стратегический, системный, который не может меняться в зависимости от составов правительства и парламента. Это основная задача министерства, и структурированные общественные бизнес-организации готовы всячески ему способствовать, это в наших интересах и в интересах украинской экономики», –  резюмировали в АРГО.