Относительно ценообразования на топливо

Facebook Поделиться
Относительно ценообразования на топливо

Кабмин установил предельный уровень торговой надбавки в размере не более 7 гривен с учетом НДС, начисляемого к средней стоимости 1 литра дизельного топлива, и не более 6,5 гривны с учетом НДС, начисляемого к средней стоимости 1 литра бензина. Соответствующие нормы зафиксированы в Изменениях к постановлению КМУ № 1236 (№488 от 29 апреля 2022 года).

Об этом сообщает Минэкономики в ответ на письмо УСПП по усовершенствованию ценообразования на топливо.

Ранее УСПП сообщал правительству, что к нему обращаются субъекты хозяйствования, которые занимаются розничной продажей горючей и сообщают об определенных существующих дисбалансах на рынке горючего.

«Просим обеспечить более гибкое регулирование цен, которое отвечало бы интересам всех участников рынка, создавало бы равные конкурентные условия на рынке горючего», - говорилось в обращении делового союза.

В настоящее время средняя стоимость 1 литра дизельного топлива и бензина определяется министерством на основании расчетов НАК "Нефтегаз Украины", которое, в свою очередь, ссылается на данные международного информационного агентства Platts CIF NWE. Также здесь учитываются расходы на внешнее логистическое обеспечение на сумму $80 за тонну и другие расходы, предусмотренные внешнеэкономическим договором (контрактом) на сумму $150 за тонну, суммы платежей (акцизный налог на ввезенные подакцизные товары) и т.д.