Пандемия – это экзамен на дееспособность и эффективность государств

Facebook Поделиться
Пандемия – это экзамен на дееспособность и эффективность государств

Пандемия коронавируса меняет правила мировой торговли, экономической и политической жизни, и Украина не может быть в стороне, строить свою политику без учета этого обстоятельства.  Все государства мира прибегают к мерам неприкрытого государственного протекционизма,  для чего  есть все основания – правительствам необходимо сохранить внутренние рынки, платежеспособность населения и рабочие места, поддержать национального производителя и конкурентоспособность собственных экономик. Об этом в эфире одном из телеканалов говорил председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«В таких условиях наибольшие трудности лягут на плечи переходных экономик, таких как украинская. Для нас это огромное испытание, в первую очередь – институтов государственной власти. Речь идет не только об экономике, в целом о государственной системе, которая оказалась в тисках больших рисков, чем у наших соседей, имеющих серьезный запас прочности. Это не значит, что украинцам  надо отчаиваться – нужно профессионально, системно и деполитизировано провести диагностику той ситуации, которую мы переживаем, определить основные проблемы, подготовить современные инновационные программы преодоления кризиса и посткарантинного развития, и все силы, резервы и свободу направить на их реализацию», – убежден он.

По его мнению, на экономику давят многие внутренние кризисные факторы, которые начали действовать задолго до карантина – деиндустриализация, беспрецедентный демографический кризис, отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам, слабая защита прав собственника и инвестора, минимум поддержки в виде действенных государственных программ, стратегий импортозамещения и локализации производств, помощи малому и среднему бизнесу и т.п.  Недопустимо, что острота и болезненность этих проблем до сих пор не побудила  кабинет министров, парламент к подготовке актуальных антикризисных программ и проектов, выполнение которых обеспечит постепенный выход экономики из сложного  положения.

Общемировые, внешние факторы также уменьшают шансы на скорое возобновление развивающихся экономик, убежден Анатолий Кинах.

«Такие обстоятельства, как глобальные изменения климата; экологические проблемы, которые могут вызвать усиление миграции из южных стран в северные; прорывы в работе над искусственным интеллектом, что приведут к росту безработицы; изменения на мировых торговых рынках; некоторое снижение роли ВТО в контексте закрытых границ и усиленного внимания правительств к национальным производителям – ставят огромные вопросы перед всеми странами. Нельзя быть слабыми, надо немедленно мобилизоваться и противопоставить кризису постепенный подъем», – отмечает он.

По его словам, из-за значительной вспышки коронавируса в США эта страна прибегла к крайним мерам. Для спасения экономики и поддержки населения здесь сделали эмиссию в 2,8 триллиона долларов. Эта невиданная сумма, учитывая долларизацию экономик мира, может привести к непредсказуемой инфляции где-угодно и усилить мировую турбулентность. Может ли Украина защититься от таких событий? Экономический патриотизм, поддержка национального производителя, государственный протекционизм – собственно, все то, что делает власть в США и в Евросоюзе, должно происходить и в Украине.

Анатолий Кинах подчеркнул, что параллельно с проектом бюджета-2021 должна быть утверждена программа социально-экономического развития на следующий год, где приоритетом будет промышленный подъем, становление малого и среднего бизнеса. Государству нужна антикризисная экономическая программа с  посткарантинним разделом.

«От абстрактного метода управления государством, его ресурсами и финансами надо немедленно отказаться. Четкие программы и исполнительская дисциплина по их реализации – только так мы можем что-то поменять к лучшему в нашей экономике, поднять качество жизни людей», – подытожил лидер делового сообщества.