Парламентарии Украины и Польши, Национальный форум «Трансформация Украины» обсудят опыт польских реформ для развития Украины

Facebook Поделиться
Парламентарии Украины и Польши, Национальный форум «Трансформация Украины» обсудят опыт польских реформ для развития Украины

Верховная Рада Украины инициировала проведение совместного заседания членов межфракционного депутатского объединения «Трансформация Украины», представителей Национального форума «Трансформация Украины» и Сейма Республики Польша для обсуждения польского опыта преобразований. Соответствующее письмо из украинского парламента направлено в адрес заместителя маршала Сейма Польши господина Р.Терлецького.
Напомним, одноименное межфракционное депутатское объединение создано в ВРУ по инициативе Национального форума «Трансформация Украины», в который входят предстоятели украинских церквей, лидеры известных общественных организаций и объединений волонтеров, бизнеса, науки, представители международного сообщества - послы, эксперты и др. Вместе они работают над редакцией Стратегии трансформации Украины, которая готовится украинскими и международными экспертами на основе лучших практик государств Восточной Европы, и сейчас уже одобрена экспертами ЕС и США.
В Сейме Польши уже давно функционирует группа парламентариев, которые не только благосклонно относятся к применению Украиной польского опыта, но и активно способствуют этому процессу. Также советниками и партнерами форума является экс-премьер-министр, экс-глава Нацбанка Польши Марек Белька, министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинський, президент Американо-украинского делового совета (USUBC) Морган Уильямс, экс-премьер-министр Литвы член литовского сейма Андрюс Кубилюс и др.
«Активно поддерживает украинскую общественную инициативу и конгресс США, мощный аналитический орган США Atlantic Council. Поэтому Форум идет по пути вовлечения в процесс трансформации Украины ключевых международных партнеров из числа стран ЕС и Северной Америки », - рассказал член Наблюдательного совета НФТУ Анатолий Кинах.
Он представил наработки НФТУ, в том числе, и на XIII Форуме Европа-Украина в польском Жешуве, прошедшим в прошлом месяце. Именно по результатам достигнутых там договоренностей началась подготовка совместного с польским парламентом заседания. Оно будет направлено на выработку механизмов межпарламентского сотрудничества в процессе украинских реформ, передачи опыта, координации действий с международным сообществом и странами ЕС для развития Украины как государства с европейскими стандартами жизни и экономики. Дата и формат предлагаемого заседания будут уточнены в ближайшее время.
Напомним, Стратегия трансформации Украины, над которой работает форум, во многом базируется на опыте успешных реформ в Польше и странах Балтии.
Созданое межфракционное депутатское объединение вместе с НФТУ будет продвигаться на пути разработки и реализации Совместного всеобъемлющего плана между Украиной и Западом. Ведь, собственно Национальная стратегия трансформации Украины должна заручиться поддержкой международных партнеров. Именно такой «рецепт успеха» сработал, в частности, в той же Польше.
Кроме Польши и США, законодательные органы которых подтвердили намерения сотрудничать в этом направлении с Украиной, НФТУ планирует объединять усилия и с Европарламентом. Соответствующие консультации уже ведутся.