Парламентский комитет по промышленной политике и предпринимательства должен остаться

Facebook Поделиться
Парламентский комитет по промышленной политике и предпринимательства должен остаться

В УСПП считают идею ликвидации парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству ошибочным шагом. В стране нет ни действенной стратегии по развитию промышленности, малого и среднего бизнеса, ни центрального органа власти, который бы занимался этими вопросами. Профильный комитет в Верховной Раде должен отстаивать приоритеты промышленного развития, формирования привлекательного делового и инвестиционного климата в Украине. Это естественно в стране с огромным промышленным потенциалом, с задачей существенного роста ВВП, которая недавно была сформулирована президентом. Напомним, у парламентского большинства «Слуга народа» звучат предложения «сократить» несколько комитетов, в том числе - по промышленной политике. Об этом заявил президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала.

«С нынешней экономической политикой и темпами роста Украина по ВВП на душу населения догонит Польшу образца 2018 через 50 лет. В большинстве - из-за того, что в Украине нет ни промышленной стратегии, ни четких программ, ни осмысленных шагов по улучшению национального бизнес-климата. Первоочередным приоритетом должна быть модернизация инфраструктуры и производств, промышленности, улучшение инвестиционного климата под эти цели, а также доступность кредитования для предпринимательства», - подчеркнул Анатолий Кинах.

В УСПП подчеркивают – украинская экономика и экспорт сейчас имеют сырьевой характер. АПК, металлургия - важные источники пополнения бюджета. Однако страна с сырьевым типом не имеет шансов стать социально развитой, создать достаточное количество технологических рабочих мест.

«Нужно развитие перерабатывающих отраслей, машиностроительного, ракетно-космического, судостроительного комплексов, потенциал которых еще сохранился в Украине. И новые технологии - не проблема: страна сейчас в пятерке сильнейших государств по разработке ИТ-технологий и подготовки кадров в этой области», - сообщил лидер делового сообщества.

Крайне болезненными проблемами остается отток рабочих кадров и депопуляция населения, противостоять которым можно только с помощью комплексных системных программ поощрения трудового потенциала, начиная с реформирования профтехобразования, инженерного образования, завершая базовыми проблемами качества жизни; глобальной и качественной системы здравоохранения.

Однако, чтобы привлечь инвесторов, содействовать развитию индустрии, трудового потенциала и т.д. и выйти на действительно 5-7% роста экономики (как этого хотят достичь во власти), необходимо принятие ряда стимулирующих законов.

«До сих пор в Раде они шли «со скрипом». А если не будет профильного комитета, который будет лоббировать именно экономические новации, промышленникам и предпринимателям станет еще труднее донести до народных избранников потребности отечественного бизнеса», - говорит президент УСПП.

Кроме того, в деловом союзе предложили парламентариям собственные разработки - «Платформу экономического патриотизма» и программу «Новая индустриализация - реальный шанс для Украины», где определены приоритеты по модернизации промышленности, привлечения инвесткапитала в Украину, поощрения трудовых ресурсов работать на родине. Предприниматели ожидают совместную с Советом работу в этих и других направлениях.