Перед приватизацией земли необходимо сформировать программу перехода – от отмены моратория до открытия рынка со всеми необходимыми этапами и нормативно-законодательными составляющими

Facebook Поделиться
Перед приватизацией земли необходимо сформировать программу перехода – от отмены моратория до открытия  рынка со всеми необходимыми этапами и нормативно-законодательными составляющими

Предпринимательское сообщество озабочено поиском скорой модели продажи земли сельскохозяйственного назначения в условиях отсутствия фундаментальных расчетов и прогнозов, что содержит значительные вызовы как для экономики государства в целом, так и для украинских граждан. Об этом 11 ноября шла речь на расширенном заседании Антикризисного совета общественных организаций Украины и правлении УСПП.

«Никто не отрицает стратегической цели – внедрения современного прогнозируемого цивилизованного рынка земли. Но большую тревогу вызывает отсутствие профессионального научного сопровождения, технико-экономических обоснований, понимание этапности этой работы.  Деловое сообщество настаивает: перед приватизацией земли необходимо сформировать государственную программу перехода – от отмены моратория до начала приватизации со всеми необходимыми этапами и нормативно-законодательными составляющими», – отметил председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он подчеркнул обязательность завершения подготовки Госгеокадастра земли сельскохозяйственного назначения, согласования генпланов развития поселков и городов, определение границ землепользования, а также территорий, пригодных для реализации будущих инфраструктурных проектов государства, принятие программы поддержания плодородия сельскохозяйственных земель.

Участники дискуссии остановились на теме допуска на рынок земли иностранцев, поскольку большинство из них имеют конкурентные преимущества перед украинскими аграриями. Три года ограничения, как предлагает законопроект, очень малый срок, необходимо  хотя бы  10 лет. Земля должна быть в собственности тех, кто на ней работает, а не портфельных инвесторов или крупных финансовых корпораций.

Обсуждалась проблема невысокой конкурентоспособности украинского агрария, поскольку в этом году и урожайность, и цены на сельскохозяйственную продукцию не лучшие, а отсутствие доступа до кредитования делает их возможности еще меньше. Финансовая слабость ставит земледельца в затруднительное положение накануне земельной приватизации, и даже мощные отечественные агрофирмы, по словам Героя Украины Николая Васильченко, могут иметь проблемы, которые приведут к сокращению программ модернизации и развития.

Председатель Совета Ассоциации «Укрмашбуд» Владимир Саченко посвятил свое выступление необходимости преодоления кризиса в отечественном сельскохозяйственном машиностроении. Если в 2008г. действовала программа его поддержки, было выпущено продукции более чем на 5 млрд. грн., 38% из которых экспортировано, то сейчас большое количество заводов остановлено и даже закрыта совсем. У фермеров нет спроса на технику – они не уверены относительно собственной перспективы. В.Саченко предлагает приложить все усилия, чтобы задействовать потенциал 240 отечественных машиностроительных предприятий и открыть  кластер по производству украинского трактора, который потом станет основой многих сельскохозяйственных машин для села.

Участники заседания АРГО и правления УСПП решили подготовить отдельное заявление по вопросам земельной реформы, где сформулировать требования  четкого поэтапного системного программного подхода к ее проведению, недопущению турборежима в такой чувствительной и важной для людей реформе.

«Земля является не только экономическим понятием, здесь заключены  самоидентификация украинского народа, историческое и культурное наследие, надежда на решение социальных проблем и лучшее будущее. Спешить и упрощать нельзя. Потому что все, что делается с землей сейчас, касается не только нас, но и будущих поколений », – подытожил Анатолий Кинах.