
В Швейцарии проходит международная конференция по вопросам послевоенного восстановления Украины Ukraine Recovery Conference 2022.
Украинское правительство представило предварительный план восстановления инфраструктуры, в первую очередь критической, жилищного фонда и т.д. Всего речь идет о сумме в 750 млрд. долларов и временных рамках в 10 лет. К разработке этого документа присоединились эксперты Национального совета по восстановлению, в состав рабочих групп которого входят представители Украинского союза промышленников и предпринимателей, Объединение организаций работодателей Украины.
В общем, приоритеты в плане определены корректно и актуально: восстановление и модернизация жилья и инфраструктуры регионов, расширение и интеграция логистики с ЕС, энергетическая независимость и зеленый курс и т.д.
Впрочем, закладка основ для восстановления должна основываться на четкой стратегии поддержки и развития экономики.
Это подчеркивают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.
Поэтому здесь предлагают параллельно с презентацией, скажем так, международного плана действий для западных партнеров, дополнить его неотложными программными задачами, гарантирующими эффективность внедрения указанных там идей.
Необходимо принять программу совместных действий правительства, Национального банка, Верховной Рады по формированию эффективной системы кредитования бизнеса. Работа в финансовом секторе включает вопросы рефинансирования банков, внедрение стимулов для коммерческих финучреждений привлекать капиталы в приоритетные программы восстановления, постепенно снижать стоимость кредитных ресурсов и т.д.
«Такая программа полноценно заработает не сиюминутно. Запаса времени и крепости мало, нужно внедрять ее уже сейчас, чтобы бизнес мог выжить завтра», - говорит президент УСПП Анатолий Кинах.
Ставка в экономике военного положения должна быть не сырьевой тип производства, а индустриально-инновационный. Предприятия ОПК, машиностроение, переработка, строительство – все это должно выйти на передний план. Речь идет об обеспечении страны базовой необходимой продукцией, создании рабочих мест, решении проблемы с трудоустройством внутренне перемещенных лиц (которых более 12 млн).
Это же касается и условий возвращения беженцев и трудовых мигрантов из-за границы. Базово – им нужно знать, где они будут жить, есть ли в стране положительная динамика роста количества предложений по трудоустройству и оплате труда.
Для привлечения инвестиций, которых, безусловно, ожидает и правительство, и сам бизнес – необходимо сформировать в Украине максимально прозрачный деловой климат. Такая задача предполагает эффективную антикоррупционную борьбу, гарантирование прав частного собственника, верховенство права.
Логичным шагом является создание честной конкуренции на рынке, речь идет о демонополизации экономики, создании равных правил игры для всех.
В настоящее время УСПП, Антикризисный совет общественных организаций, НТСЭС подготовили и направили в адрес главы правительства Д. Шмигаля ряд предложений деловой экспертной среды.
Также бизнес призывает вовлечь в обсуждение Плана трансформации органов исполнительной власти представителей реального сектора экономики. Необходимо четко понимать приоритеты их развития, функции и только после этого принимать решение о структуре и количестве работающих в органах исполнительной власти.
«Предыдущий план для западных партнеров Украина представила. Сейчас следует разработать внутренний комплексный план действий по развитию экономики военного положения. Эти документы – план внешний и внутренний – должны быть взаимосвязаны и работать на единственную цель – победу над врагом и ускоренное восстановление Украины», - подытожил Анатолий Кинах.