Подписанные законы несут значительные риски для малого бизнеса

Facebook Поделиться
Подписанные законы несут значительные риски для малого бизнеса

Деловое сообщество считает серьезным риском для малого бизнеса подписания Президентом Украины изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» №1053-1 и изменений в Налоговый кодекс Украины «О детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» №1073 . Введенные здесь нормы несут серьезные угрозы малому и среднему бизнесу, ставят ФЛПы на грань закрытия.

Обоснованные предложения об отмене резонансных законопроектов УСПП, Антикризисный совет общественных организаций, объединения работодателей направляли соответствующим органам, призывая внести ряд изменений в документы, однако их  позиция не была учтена. Факторов риска здесь много. Изменения несут значительный рост  учета, который малому бизнесу вообще не свойственен. В публичном пространстве отсутствуют результаты тестирования новейших моделей программных комплексов, разработка которых должна происходить в рамках экспериментального проекта, проводился КМУ. Нет новых технологий, отсутствует нормативная документация. Предприниматели выступают против применения штрафов и существенного увеличения их размеров. Недоразумение вызвало введение дополнительного механизма контроля в виде так называемого «кэшбека»: проверки на основании жалоб-обращений потребителей с последующей компенсацией жалобщикам части сумм от взысканных штрафов. Законом не учитывается специфика интернет-торговли, в сегодняшних условиях не предусмотрено  законодательное урегулирование этих вопросов. Отсутствие четких процедур допускает возможность для манипуляций и злоупотреблений.

«Однако дело не только в фактическом осложнении работы малого бизнеса. УСПП подчеркивал, что сейчас Украина столкнулась с невиданной трудовой миграцией, и абсолютно очевидно, что свободное предпринимательство, значительно большая либерализация подходов к малому и среднему бизнесу является одним из способов уменьшения оттока рабочих кадров и возврату уже работающих за рубежом людей. Законы № 1053 и 1073 действуют с точностью до наоборот, они подают плохой сигнал тем специалистам и рабочим, кто является мигрантом или собирается им стать, настроениям бизнес-сообщества вообще», – убежден президент УСПП Анатолий Кинах.

По его мнению, недостатком ситуации является то, что новая власть не вступила в конструктивный диалог с предпринимателями. «По всей стране прошли круглые столы, встречи, пресс-конференции малого бизнеса по поводу названных законов, и власти надо было к ним присоединиться, чтобы найти точки соприкосновения, моменты компромисса. К слову, предприниматели к этому неоднократно призывали. Невнимание к мнению людей, к профессиональной оценке практиков не являются признаком прозрачности и демократичности власти. Очень  важно, чтобы из этого были вынесены правильные уроки», – подчеркнул президент УСПП.

  Он заверил, что УСПП продолжит защищать упрощенную систему налогообложения, чем занимается уже много лет.