Потери аграриев от войны составляют 26 млрд. долларов

Facebook Поделиться
Потери аграриев от войны составляют 26 млрд. долларов

Суммарные убытки, которые получил отечественный АПК от последствий войны, превысили 26 млрд. долларов. Такие данные аналитики Украинского союза промышленников и предпринимателей, основанные на отчетах отечественной статистики и ряда профильных ассоциаций.

Сюда относятся как прямые потери - разрушенные элеваторы с зерном, поврежденная инфраструктура, похищенное российскими оккупантами оборудование и продукция, сожженные поля, так и косвенные - неполучение прибыли из-за трудностей с экспортом, реализацией, хранением зерновых и т.д.

Антикризисный штаб помощи бизнесу, действующий при УСПП, провел специальное заседание относительно положения агрокомплекса. В мероприятии приняли участие представители правительства, отраслевых ассоциаций, эксперты.

Было отмечено, что недостаточный зерновой экспорт не смог поднять низкие цены на продукцию фермеров. Совместными усилиями с международными партнерами было открыто 3 морских порта для экспорта зерна, через которые прошло 3 млн. тонн.

Всего с начала войны Украина экспортировала 12,5 млн т зерновых (данные украинской таможни).

Однако эти темпы критически отличаются от прошлогодних и недостаточны даже с учетом меньших сборов урожая по итогам 2022 года.

По прогнозам УСПП, в этом году Украина соберет 65-67 млн. тонн зерновых и масличных. Внутреннее потребление - 22 млн. тонн, поэтому на экспорт будут готовы очередные 45 млн. тонн.

"Надо чтобы зерновое соглашение по морскому экспорту продолжало действовать (оно пока рассчитано до ноября с.г.), а количество портов было расширено - в частности, добавлен и Николаевский порт. Конечно, для этого необходимо выполнение условий безопасности: отсутствие обстрелов инфраструктуры со стороны оккупантов. Учитывая обострение продовольственного кризиса в странах третьего мира, ООН и другие международные партнеры должны быть заинтересованы в увеличении объемов украинского экспорта. Попытки российской стороны досрочно заблокировать этот экспортный маршрут требует больше оружия для ВСУ и больше санкционного давления для рф", - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Параллельно с этим следует развивать и наземные транзитные пути, а также речную инфраструктуру. Здесь есть определенные позитивы. По предложениям делового сообщества, также благодаря сотрудничеству с соседними странами ЕС удалось достичь увеличения объемов перевозок по отдельным маршрутам в 2-3 раза. Так, после деоккупации острова Змеиный приняты меры для прохода судов через канал Быстрое и обеспечен безопасный морской коридор, что позволило увеличить грузообработку в 2,5 раза в портах Рени, Измаил, Усть-Дунайск. Планируется и начата реализация ряда проектов по дноуглублению, модернизации железнодорожного отрезка Одесса - Измаил и др. Это даст прирост объемов перевозок еще на 30-40%.

"Аграрии должны иметь понимание, удастся ли им реализовать урожай в 2023 году, по каким примерно ценам и тому подобное. Отрасль испытывает нехватку оборотных средств. Кроме войны, именно это является одним из факторов, почему сокращение площадей посева озимых культур может достигать 25-30% от средних показателей прошлых лет. Также из-за подорожания топлива и других ресурсов критической становится ситуация с обеспечением аграриев удобрениями", - отмечают в УСПП.

Здесь предлагают правительству, кроме усилий по наращиванию экспорта, подумать над применением зерна на внутреннем рынке. Первое - это развитие животноводства, загруженность комбикормовых заводов, перерабатывающей отрасли. К примеру, в мясной отрасли необходимо страхование государством рисков на уровне 500 млн. гривен в год, и только этот шаг даст значительный прирост производства и заказ кормов в секторе.

Второе - это закупка нереализованного мелкими и средними фермерами зерна в Госрезерв, Аграрный фонд.

Кроме того, необходимо вернуть НДС экспортерам, ведь только в АПК эта сумма уже превысила 20 млрд. грн., что вымывает оборотные средства аграриев и влияет на сокращение площадей посевов и объемы будущего урожая. В дальнейшем стоит усовершенствовать доступ производителей к финансовым ресурсам, ситсему гарантий и т.д.

Комплексные предложения, подготовленные в рамках Антикризисного штаба, будут направлены правительству. УСПП инициирует целевое заседание Кабмина по данному вопросу в том числе.