Повышение тарифа на электроэнергию — это неоправданное давление на промышленность и углубление деиндустриализации

Facebook Поделиться
Повышение тарифа на электроэнергию — это неоправданное давление на промышленность и углубление деиндустриализации

НКРЕКП снова предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии с апреля 2021 - пока речь идет о росте на 10 грн за 1 МВт/ч.

В прошлом году тариф на передачу повышался трижды, затем вырос со 113 грн МВт-час до 312,76 грн за МВт-час.

В УСПП говорят — это тарифное давление на промышленность и очередная попытка покрыть старые долги при отсутствии стратегического планирования на рынке электроэнергии. Напомним, по данным промышленников, только атомная энергетика позволяет покрывать 47-49% потребности страны в генерации электроэнергии.

«Такое решение увеличит платежки за электричество для бизнеса, поэтому возрастет себестоимость производства всех товаров, работ и услуг. Из-за нехватки оборотных средств и невозможность пополнить их дешевыми (не 5-9%, а 0-2%) кредитам, это окончательно будет добивать конкурентоспособность наших производителей. Стоит понимать существенно конечные потребители таких товаров не захотят переплачивать, так что будет и падение спроса на отдельные группы продукции», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества призвал правительство и парламент разобраться в ситуации с «зеленой» энергетикой, из-за чего, собственно, и повышается тариф. Напомним, украинские чиновники снова рискуют нарушить договоренности перед инвесторами в ВИЭ (возобновляемые источники энергии): если государство не вернет бизнесу 9 млрд гривен долга, накопленного в 2020 году (обязательства, подтвержденные меморандумом), компании могут начать международные арбитражи против Украины.

«Эти проблемы не нужно перекладывать на бизнес и промышленность и последовательно увеличивать последним суммы в платежках. При отсутствии стабильных и гарантированных условий для промышленности, настоящей локализации производства и внутренних заказов, такая практика может привести к закрытию ряда предприятий и углубление деиндустриализации», - подчеркнул Анатолий Кинах.