Позиции металлургии в экономике страны должны укрепляться

Facebook Поделиться
Позиции металлургии в экономике страны должны укрепляться

Перед Украиной стоит задача индустриально-технологического прорыва, иначе тренд в сторону сырьевой структуры экономики, прироста ВВП на уровне 2-3%, не обеспечивающий устойчивого развития, потерь человеческого капитала и низкого качества жизни будет только углубляться. Готовя и реализуя такую стратегию, нельзя упускать из виду базовые промышленные отрасли, важнейшей из которых является горно-металлургическая. Именно она должна обеспечить сталью и металлоизделиями программы восстановления отечественной инфраструктуры, возрождение машиностроения и других промышленных сфер (износ основных фондов на железной дороге, в энергетической, транспортной сферах, ЖКХ и т.д. подходит к 80%). Как связать задачи модернизации промышленности и развития украинской металлургии, говорили сегодня на форуме «Промышленная политика и ГМК: мировой опыт для Украины».

«ГМК является системоутворючою отраслью, в 2017г. ее доля в ВВП Украины составляла 12%, в общем экспорте в 2018р. – 29%. Однако позиции металлургии в экономике страны должны укрепляться, сфере необходимо  развиваться не ради краткосрочной перспективы наращивания экспорта продукции с низкой добавленной стоимостью, а в смысле модернизации промышленности на современных, инновационных принципах. Вспомним, сейчас почти 80% производства ГМК идет на экспорт, только остатки – для внутреннего потребления.  Эти показатели нужно менять местами, потому что только мощная металлургия, другие перерабатывающие сферы являются основой, базой устойчивого экономического развития вообще», – подчеркнул президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.

Сейчас, по мнению участников форума, в стране происходит деградация экономических процессов, упрощение структуры экономики, сокращение перечня выпускаемых товаров. Отрицательное сальдо внешнеэкономической торговли ожидается в нынешнем году на уровне 11, 5 млрд. долл., что делает нашу экономику очень уязвимой, тем более на фоне значительных заимствований.

В то же время  в мире происходит ренессанс промышленности, глубокое проникновение в нее инновационных процессов, новейших научных разработок. На форуме было представлено исследование по развитию ГМК и промышленной политики в 11 странах мира.

Анатолий Кинах вспомнил начало 2000 года, когда в стране работал закон по поддержке металлургической сферы, и в ней в очень коротний период  произошли позитивные изменения. Такая задача стоит перед государством и сейчас. Эксперты форума определили ряд необходимых мер,  среди которых налоговые стимулы, поддержка экспорта, преференции для производства отечественных продуктов, кредитные инструменты и т.п.  Все страны, где металлургия последнее время стремительно развивается, внедряли эти меры в том или ином варианте, активно используя идеологию поддержки национального производителя. Такое должно быть и в Украине, потому что не модернизация экономики вообще, ни повышение уровня жизни людей невозможны  без политики государственного экономического патриотизма.

Речь шла также о создании условий финансовой поддержки развития как металлургии, так и промышленности вообще. А.Кинах напомнил, что отечественная банковская система стоит в стороне от проблем индустрии. Так, за последние месяцы 2018 Украина вышла на внешний рынок финансовых заимствований и позволила себе получить несколько миллиардов по самой высокой стоимости в мире – 9,7-9,8% годовых. Только за два месяца 2019р. для решения проблемы дефицита бюджета, включая предвыборные события, правительство на внутреннем финансовом рынке взяло миллиарды гривен под облигации государственного внутреннего займа в среднем под 19-20% годовых. Поэтому банки не хотят рисковать, имея дело с конкретными производствами, часть из которых надо еще выводить из кризиса – они могут спокойно купить облигации и иметь нормальную прибыль. Такую ситуацию надо немедленно менять.

Президент УСПП ознакомил участников форума с последними наработками делового сообщества и экспертов – Платформой экономического патриотизма и стратегией новой индустриализации страны. Именно здесь содержатся предложения по модернизации промышленности в комплексном виде, которые должны начаться с разработки государственной индустриальной стратегии.

На форуме выступили народные депутаты Украины, аналитики, эксперты, топ-менеджеры металлургических компаний. Их выводы и наработки могут стать основой системного и современного плана модернизации ГМК.