Правительство должно как можно скорее провести целевое заседание по обеспечению промышленности и населения природным газом

Facebook Поделиться
Правительство должно как можно скорее провести целевое заседание по обеспечению промышленности и населения природным газом

УСПП, Объединения организаций работодателей Украины, Антикризисный совет общественных организаций требуют целевого заседания КМУ по обеспечению промышленности и населения природным газом. Необходимо, чтобы без лишнего популизма в сжатые сроки были приняты соответствующие решения по корреляции цен и тарифов на газ в соответствии с платежеспособностью внутреннего рынка и реальной стоимости его закупки / добычи / генерации. Об этом шла речь на недавнем расширенном заседании УСПП и АРГО.

 «В течение последнего года цены на природный газ выросли на 75,3%. Повышение цен беспрецедентно опережает платежеспособность граждан и возможности промышленности поддерживать конкурентоспособность, это нарушение закономерного баланса в социально-экономической сфере, которое противоречит законам экономики. Ежемесячно растут тарифы на услуги ЖКХ, на квартплату и продукты питания идет более 63% зарплаты граждан. Надо менять тарифную политику, формировать переходные периоды, чтобы приблизить цены к реальной стоимости жизни. Кроме того, в Украине есть  собственная газодобыча. Его объемы надо наращивать, цена на газ должна быть известной для общественности и учитываться при обосновании тарифа. Правительство немедленно должен заняться этими вопросами –  они имеют общегосударственное значение и касаются национальной безопасности», – подчеркнул президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах. 

Участники заседания подчеркнули угрозу завершения  «Северного потока-2», которое  не заставит себя ждать. Это значительно снизит рейтинг Украины как мощного европейского хаба по транзиту газа. Следовательно, нужна  координация усилий на международном уровне – с Польшей, Данией, которая не поддерживает строительство газопровода и т.п.  Европейским партнерам, возможно,  нужно предложить создание международного консорциума на базе отечественной ГТС, ее модернизацию, облегченный доступ иностранных инвесторов и т.д. (кстати,  опыт объединения усилий уже есть – в начале 2000-х было подписано соглашение о консорциуме Украина-Германия-Россия). Надо продолжать работать дипломатическими, политическими методами – аргументированно доказывать, что Северный поток – это шаг к газовой монополии РФ в сфере транзита, и страны ЕС от этого будут иметь очевидные негативные последствия.

 Между тем, в стране сохранилась уникальная газотранспортная система, которая на восточной границе может принимать минимум 200-210 млрд. кубометров газа в год, поставлять в Европейский Союз на западной границе 140-150 млрд. Аналогичных украинским подземных газохранилищ нет в других странах. Общая емкость отечественных подземных хранилищ составляет 32 млрд. кубометров, а на западной границе с ЕС - 23-24 млрд.

 Украине нужно разработать альтернативные сценарии использования своего транзитного потенциала, договариваться с ЕС о четких условий сохранения транзита через Украину в случае запуска «Северного потока-2». Стабильный транзитный статус – это гарантии и собственного газоснабжения и нормализации  тарифов, убеждены промышленники и предприниматели. Нужно использовать все экономические, технологические, транспортные козыри, которые имеет наша страна. Государство требует системного, комплексного, научно обоснованного плана Б по адаптации ГТС к новым условиям после запуска «Северного потока-2». Ждать «пусть будет, что будет» – абсолютно не государственный подход и оптимальная правительственная и парламентская политика. 

На заседании правления речь шла о необходимости серьезно, с учетом разработки комплексных  государственных программ, заняться собственной газодобычей. В Украине запасы природного газа составляют около триллиона кубометров, этого хватит на  более чем 50 лет. Расширение производства позволит снизит цену на газ для населения минимум на 20%.

 «Нужно обоснование цены. При формировании необходимо провести целый ряд публично открытых расчетов: учет собственных ресурсов голубого топлива и их использование, аудит Нафтогаза (учитывая тот факт, что это государственная компания), запасов в газовых хранилищах и т.д. », - отметил Анатолий Кинах.

 В целом же проблема обеспечения населения и промышленности газом, установление тарифов на него еще раз подчеркивает необходимость совершенствовать тактику и стратегию защиты и продвижения национальных интересов Украины на международной арене, потребность в системных государственных программах.

Поэтому  УСПП, Объединения организаций работодателей Украины, Антикризисный совет общественных организаций настойчиво требуют целевого заседание КМУ по формированию системных подходов по обеспечению промышленности и населения природным газом.

 Это требование и другие предложения дополнят ранее принятое «Платформу экономического патриотизма: неотложные меры 2021». Участники заседания УСПП и АРГО обратятся к правительству, Офису президента и парламенту с призывом начать имплементацию конкретных мероприятий и проектов, принять ряд крайне необходимых экономике государственных программ.