Правительство должно представить четкий план действий в социально-экономической сфере – УСПП

Facebook Поделиться
Правительство должно представить четкий план действий в социально-экономической сфере – УСПП

По сообщению премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство передало в Верховную Раду отчет о деятельности 2020 года - весь этот период Кабмин работает без правительственной программы. Последнюю парламент так и не утвердил в прошлом.

В УСПП также отмечают, что и госбюджет принимался без государственной программы социально-экономического развития на 2021. Кроме того, за полтора года пандемии не принято системных антикризисных программ минимизации ее последствий для экономики и поддержки бизнеса.

УСПП, Антикризисный совет общественных организаций, со своей стороны, предоставили правительству предложения по поддержке платежеспособности внутреннего рынка, сохранению и созданию новых рабочих мест, увеличению доли кредитования бизнеса.

«Поэтому мы крайне заинтересованы в ознакомлении с планами Кабмина на текущий год и среднесрочную перспективу в целом», - подчеркнули в деловом союзе.

ВВП Украины в 2020 году сократился на 4,4%. Примерно на столько же ежемесячно сокращается промышленное производство - в январе - на 4%, в феврале 2021 на 4,6%. Дефицит госбюджета за первый квартал этого года уже превысил 33 млрд. грн.

Безработица достигает 1,6 млн, потери малого и средне бизнеса от карантинных ограничений составляют до 50% в наиболее пострадавших областях (питание, оказание услуг, туризм и т.д.).

«Отчет должен быть прагматичным документом, действительно системным анализом тех кризисных явлений, которые имеем, с поиском вариантов их преодоления. Популизм и победные реляции о том, что Украина и так неплохо чувствует себя в экономическом плане здесь неуместны. Экономика страны сырьевая на 70%, дефицит внешней торговли только за два месяца 2021 года уже составляет $ 256,5 млн. Засилье импорта наблюдается даже в традиционно успешных сферах, таких как молочная отрасль, другие направления АПК. Продолжаются тенденции трудовой миграции, доходы же работающих в Украине крайне низкие. По данным ООН, 60% украинцев на грани или за чертой бедности», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

В промышленности ситуация не лучше. Задолженность по выплате зарплат здесь 2,2 млрд. грн. Украинские заводы испытывают недостаток средств на модернизацию, а в структуре гостендеров на продукцию машиностроения доля импорта 46%, что в четыре раза больше, чем в ЕС. Когда промышленные гиганты, такие как КРАЗ - в стадии банкротства, углубляется кризис в ракетно-космическом комплексе, авиа-, судо-, транспортном машиностроении.

«Поэтому и отчет, и план действий правительства должны быть максимально профессиональными и деполитизированными - в диалоге с промышленно-экспертным сообществом. Также настаиваем на принятии Стратегии промышленного развития, разработки предложений по национальному рынку труда и сохранении трудового потенциала, принятии закона о локализации и т.д.», - подытожил Анатолий Кинах.

УСПП и Антикризисный совет общественных организаций готовит совместное заседание представителей транспортного, авиа-, судостроение, перерабатывающей промышленности, агро-, химпрома и др. На нем производители сформулируют первоочередные шаги, необходимые для каждой из сфер и экономики в целом. На мероприятие, запланированное на конец апреля, приглашается руководство государства, представители правительства и парламента.