Правительство должно разработать определить инновационно ориентированную промышленную политику – настаивают в УСПП

Facebook Поделиться
Правительство должно разработать определить инновационно ориентированную промышленную политику – настаивают в УСПП

Деловая общественность  настаивает на необходимости подготовки Стратегии развития промышленного комплекса, которая так и не была доработана предыдущим правительством; создании при КМУ профильного совещательного органа (в течение 2016-2019 годов подобный формат действовал на базе Национального комитета по промышленному развитию). Сейчас украинская индустрия, которая могла бы вывести экономику на провозглашенные 6-8% роста ежегодно, остается в кризисном состоянии, испытывая недостаток финансовых ресурсов и стимулов для производства.

Об этом шла речь на совместном расширенном заседании Антикризисного совета общественных организаций Украины и Правления УСПП, на котором обсуждалась Программа действий правительства, состояние финансово-банковской системы, земельная реформа, риски усиления давления на малый бизнес через недавно принятые законы и др. Кроме промышленников, предпринимателей и экспертов, в мероприятии приняли участие представители парламента, а также заместитель министра МЭРТ Юлия Свириденко.

«В Программе действий правительства отсутствует инновационно ориентированная промышленная политика, которая содержала бы четко определенные цели по повышению конкурентоспособности, механизмы и источники финансирования модернизации и внедрения инноваций в высокотехнологичных секторах. Более того, мы не нашли здесь понятий «рост промышленности», «индустриализация». Между тем четвертый месяц подряд в промышленности продолжается уменьшение производства – на 1,1% (минус 1,7% в августе 2019р.). В таких сферах, как легкая промышленность,  спад достигает 10%. Это очень угрожающая тенденция, свидетельствующая  о скатывании к экономике сырьевого типа, которая никогда не сможет обеспечить значительное количество технологических рабочих мест и высокое качество жизни людей. Именно поэтому в стране беспрецедентная трудовая миграция, которую  ухудшает демографическая ситуация. И противодействовать этому можно только программным системным путем», – говорит президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.

Он отдельно остановился на том, что результаты нынешних выборов президента, парламента страны продемонстрировали высокий запрос народа на власть нового типа, необходимость изменить качество государственной системы власти, поскольку ее деградация достигла в последние годы значительных масштабов.  Очень важно, чтобы новый парламент и правительство осознали свою ответственность перед людьми, поняли, что без обратной связи с бизнесом, экспертами, гражданским обществом, без преемственности положительного опыта, институциональной памяти, конструктивного сотрудничества с общественностью результата не будет. Промышленники и предприниматели готовы предоставить свою поддержку – наработанные «Платформу экономического патриотизма» и «Новую индустриальную политику» с максимально практическими рекомендациями.

Участники заседания поддержали эту мысль: власти и бизнесу нужно выйти на новый уровень диалога – профессионально обсуждать актуальные для предпринимательства и экономики вопросы, а не принимать сырые законы в турборежиме, оставляя без внимания позицию делового сообщества, аграриев.

 «Промышленное развитие, доступ к кредитам и урегулирования созданных принятием законов о РРО и кэшбек-проблем для малого бизнеса, налоговая реформа, программы по импортозамещению и т.д. – вот что  предпринимательство ждет в первую очередь. Мы говорим о росте ВВП на 40% в перспективе, сейчас же имеем фактически консервацию старых показателей. Посмотрите, как формируется сейчас проект Госбюджета на 2020г. Около 438 млрд. грн., То есть до 40% бюджета, пойдет на обслуживание государственного долга, 246 млрд. грн., до 20%, потратится на сферу обороны. Вместе это будет около 60%. Понятно, что на развитие не остается. Таким образом выйти из кризиса и преодолеть отставание от цивилизованного мира очень трудно», – подчеркнул А.Кинах.

Деловое сообщество считает обязательным продолжение действующих программ поддержки отечественного производителя, требует разблокирования деятельности Экспортно-кредитного агентства.

Участники расширенного заседания затронули острые вопросы в сфере налоговой политики, подготовки земельной реформы, рост цены на газ для промышленности и т.п.

Заместитель министра МЭРТ Юлия Свириденко сообщила, что правительство готовит стратегию промышленного развития и пригласила представителей УСПП, Антикризисного совета общественных организаций к обсуждению проекта через  несколько дней. Она заверила собравшихся, что готова быть модератором диалога правительство-бизнес.

 «Решение АРГО и правления УСПП будут направлены в виде конкретных предложений президенту, парламенту, правительству Украины. Мы будем настаивать на эффективных мерах и жестко противодействовать тому, что не отвечает национальным интересам Украины и стратегии развития. Это главная задача деятельности Антикризисного совета общественных организаций и объединений бизнеса, мы будем усиливать это сотрудничество на принципах системности, профессионализма и деполитизованости », – подытожил Анатолий Кинах.