Президент УСПП Анатолий Кинах обсудил с главой делегации Украины в ТКГ Леонидом Кравчуком экономические и гуманитарные аспекты реинтеграции Донбасса

Facebook Поделиться
Президент УСПП Анатолий Кинах обсудил с главой делегации Украины в ТКГ Леонидом Кравчуком экономические и гуманитарные аспекты реинтеграции Донбасса

Восстановление инфраструктуры Донбасса, создание условий для привлечения инвестиций, активизация деловой жизни в прифронтовых зонах и т.д. - должны стать составной политики Украины по реинтеграции оккупированных территорий с участием власти и широкой общественности, бизнеса.

Об этом шла речь на встрече президента УСПП, председателя Антикризисного совета общественных организаций Украины Анатолия Кинаха с новым представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса Леонидом Кравчуком.

В частности, стороны подчеркнули важность модернизации промышленной инфраструктуры, которая дает рабочие места, жилищно-коммунального фонда, доступа граждан к качественной медицине, образовательным услугам. Также на Донбассе следует внедрять современные финансово-экономические механизмы хозяйствования, стимулировать малое и среднее предпринимательство. Это позволит улучшить экономику региона и качество жизни наших граждан, что укрепит проукраинские позиции тех из них, кто проживает на временно неподконтрольных Украиной территориях.

«Стратегия реинтеграции и восстановления территориальной целостности Украины состоит из многих аспектов: параллельно с политическими, дипломатическими усилиями на международной арене должны быть шаги со стороны Украины, как государства, которое имеет четкий план возвращения контроля над своими территориями и безусловно государственной границей, и независимо от того, на каком этапе реализации этого плана находится - заботится о своих гражданах - по обе стороны линии разграничения. Это мощный объединительный момент: Украина своего не отдаст и своих не покинет», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Леонид Кравчук и Анатолий Кинах отметили необходимость сотрудничества власти и бизнеса в этом направлении. Предпринимательство готово на консолидацию усилий, интенсификацию государственно-частного партнерства в части восстановления инфраструктуры региона. Промышленно-предпринимательское сообщество будет осуществлять широкую рекламу программы развития Донбасса также на международном уровне, ведь нужна и грантовая помощь, и портфельные инвестиции. Такие проекты уже есть.

К примеру, в школе №2 г. Авдеевка Донецкой области продолжаются реконструкция и переоснащение в рамках проекта, который реализует областная и местная администрации, Центральное агентство управления проектами Республики Литва при поддержке Евросоюза и УСПП. Общая его стоимость - более 63 млн. грн.

«Подобных проектов должно стать больше. Бизнес-община Украины и в дальнейшем будет искать возможности для Донбасса. В общем проведение последовательной на государственном уровне социально-гуманитарной политики в регионе очень важно - это убедительный аргумент для его жителей и для международных партнеров», - говорит президент УСПП.

Стороны согласовали дальнейшее сотрудничество, в том числе через постоянные контакты, учета предложений бизнес-сообщества, использование наработок Национального форума «Трансформация Украины».

Напомним, последний объединил духовенство, бизнес, представителей парламента, международных партнеров, волонтерских организаций Украины вокруг разработки концепции Стратегии трансформации Украины в сильную европейскую державу, реализации ею Копенгагенских критериев. В Верховной Раде Украины действует одноименное депутатское объединение, которое будет продвигать идеи форума в нормативной плоскости, налаживать сотрудничество с парламентами западных стран-партнеров.