Проект государственного бюджета на 2022 год консервирует экономические проблемы и давить на предпринимательство

Facebook Поделиться
Проект государственного бюджета на 2022 год консервирует экономические проблемы и давить на предпринимательство

Подготовлен и внесен правительством в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2022 год принципиально не отличается от предыдущих его версий. Он значительно дефицитным (188 млрд гривен), не содержит конкретных программ поддержки предпринимательства, условий для притока инвестиций, а рост ВВП планируется на уровне 3,8%.

УСПП обращает особое внимание на структуру доходов госбюджета, предусмотренного данным проектом. Наполнять казну будут благодаря приватизации (8 млрд), международным финансовым организациям (82,7 млрд грн), ОВГЗ (420 млрд грн) и др.

«Все эти источники являются сомнительными с точки зрения заложения основы для дальнейшего экономического развития. Приватизация, как видим, из года в год не приносит тех запланированных доходов, на которые рассчитывает правительство. Кроме того, без модернизации предприятий, первичной подготовки к такой распродаже будет не в пользу Украины. Ведь есть риск спустить ценные предприятия за бесценок. Внешние и внутренние долги - займы в международных партнеров и облигации на внутреннем рынке - также консервируют ситуацию критической зависимости экономики от кредитов. ОВГЗ, к примеру, уже превращаются в финансовую пирамиду, ведь банкам выгоднее покупать облигации, чем кредитовать бизнес и предпринимателей», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Желание чиновников наполнить бюджет за счет предпринимательства очевиден из заложенных расчетов, один лишь налог на добавленную стоимость должен принести в 2022 году 564,5 млрд грн (72,5 млрд грн до 2021 года). При отсутствии программ экономического развития, поддержки бизнеса (особенно малого и среднего), улучшение инвестиционного климата и т.д. эти планы будут нереалистичными и вредными для деловой среды. Нет прогноза конъюнктуры на мировых сырьевых рынках (основная часть нашего экспорта), ответы на то, какие будут компенсации или формы поддержки бизнеса в условиях новых локдаунов (а они будут) и др.

Деловую общественность беспокоит позиция правительства, что принятие Радой законопроекта №5600 должно принести бюджету около 30 млрд гривен.

Напомним, бизнес-организации, работодатели выступают за кардинальную доработку проекту 5600, ведь последний значительно усиливает фискальное давление на предпринимательство, отменяет льготы и усиливает штрафы.

«Возникает довольно неоднозначная ситуация. На ОПК, космос и авиастроение промышленность получит 7,5 млрд грн. Однако, де-факто, получит ли эти средства промышленность в полном объеме зависит от того, «вытеснят» ли их с малого и среднего бизнеса, а также распродадут ли удачно определенный производственный фонд. Такой подход вызывает массу вопросов», - говорит Анатолий Кинах.

Угрожающим является и то, что в очередной раз бюджет планируется принимать без программы социально-экономического развития, Программы деятельности правительства. По сути, четкого плана реформ и попытки улучшения экономической ситуации, развития предпринимательской и инвестиционной активности нет. «Без программы правительства тоже не будет ответственности должностных лиц за невыполненные обещания и планы», - подчеркивают в УСПП.

Поэтому деловое сообщество выступает за принятие проекту ГБ-2022 вместе с указанными программами, кардинальную доработку законопроекта 5600, что готовится ко второму чтению. Отдельно требуется принятие антикризисных механизмов поддержки бизнеса и развития промышленности и их корреляция с госбюджетом.