Проекты по энергоэффективности находят себе дорогу

Facebook Поделиться
Проекты по энергоэффективности находят себе дорогу

Проект «Энергоэффективный университет» – очень важный среди других инициатив в условиях, когда Украине нужно  преодолевать испытания необходимости роста энергетической безопасности, экономного использования энергетических ресурсов, приспособления к неблагоприятным изменениям климата, реалий четвертой промышленной революции и инновационной экономики, которые господствуют в развитых странах и являются  вызовом нашей стране с точки зрения ее конкурентоспособности. Поэтому промышленное сообщество поддерживает соответствующий проект Киевского национального университета технологий и дизайна. Об этом президент УСПП, председатель ООРУ Анатолий Кинах говорил на открытии ІХ Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность учреждений бюджетной сферы как фактор устойчивого развития», состоявшейся сегодня в КНУТД и  посвященной его 90-летию.

Организаторами конференции выступили Министерство развития общин и территорий, Министерство энергетики, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению, Высший совет энергоаудиторов и энергоменеджеров Украины, УСПП, Всеукраинская экологическая лига, Немецкое общество международного сотрудничества GIZ.
О  проекте «Энергоэффективный университет» рассказали ректор Киевского национального университета технологий и дизайна Иван Грищенко и ректор Хмельницкого национального университета Николай Скиба.
Генеральный директор Директората энергоэффективности Министерства развития общин и территорий Украины Дмитрий Петрунин остановился на том, что около 80% зданий страны, как жилых, так и промышленных, построено до 1991г., они не прошли  капитальный ремонт и в большинстве случаев нуждаются в утеплении и енергореконструкции. На эти цели и государство (Фонд энергоэффективности), и международные доноры выделяют значительные средства и кредиты, которыми нужно рационально воспользоваться. Поэтому строители, которые будут заниматься термомодернизацией, а также высококлассные специалисты – энергоменеджеры и энергоаудиторы – будут очень востребованы в ближайшее время.

Анатолий Кинах выделил главные подходы в деятельности по энергоэффективности. Это усовершенствование государственно-частного партнерства в сотрудничестве  представителей власти, бизнеса, инвесторов и гражданского общества. Дело в том, что объемы работ даже по термоизоляции зданий (а ими тема энергоэффективности отнюдь не исчерпывается) требует значительных ресурсов. Стране в целом, ее отдельным регионам, конкретным предприятиям и даже зданиям на всех этапах работы нужны свои стратегии и программы перехода на принципы энергосбережения и энергоэффективности. Серьезной составляющей деятельности должно быть ресурсное обеспечение, возможность привлечения инвестиций. Регионы должны иметь все права направлять собственные бюджетные средства на развитие энергоэффективности, поддержку, ремонт и строительство коммунальных сетей, подготовку соответствующих квалифицированных кадров.

«Говоря сейчас о енергоефективности, мы должны понимать ее как часть инновационной современной экономической системы с развитой промышленной политикой, которая производит продукцию с высокой добавленной стоимостью. Все должны четко понимать, что понятие сырьевая экономика является синонимом понятий бедность, потеря трудовых ресурсов, демографические проблемы и т.п.  Необходимо планировать энергоэффективность как составляющую современной индустриальной политики с программами импортозамещения, локализации производств, развития технологических рабочих мест. Только таким образом можно говорить о развитом передовом государстве», – подытожил Анатолий Кинах.

На конференции выступили ученые, практики-энергетики, представители международного сообщества.