Проект постановления КМУ необходимо откорректировать

Facebook Поделиться
Проект постановления КМУ необходимо откорректировать

В УСПП обращаются представители аграрных объединений, организаций с просьбой не допустить принятия проекта постановления КМУ № 687. Мы обратились с письмом к премьер-министру Украины Д.А.Шмигаля. Приводим полный текст.

 

Премьер-министру Украины

Шмыгалю  Д.А.

 

                              Уважаемый Денис Анатольевич!

 

16 марта 2020 на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства был размещен для обсуждения проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 № 687».

Постановление №687 от 26.05.2004 устанавливает порядок проведения осмотра, испытания и экспертного обследования (технического диагностирования) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности и является единственным документом, позволяющим субъектам хозяйствования продолжить эксплуатацию машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, у которых закончился срок. На сегодня это составляет 80% основных средств производства промышленных предприятий Украины.

Отдельные новации в проекте постановления, имеющие целью уточнить положения действующего постановления №687, по оценке промышленников, могут обернуться опасными вызовами для организации промышленного производства, включая прекращение деятельности крупных предприятий. В частности, в обращении к УСПП представители экспертных и инспекционных организаций Кривого Рога указывается на негативные последствия реализации на практике таких положений этого документа:

 «Назначенный срок службы оборудования – календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатацию оборудования следует прекратить независимо от его технического состояния» (абзац четвертый пункта 2).

«В случае достижения назначенного срока службы, установленного производителем в технической документации, работодатель прекращает дальнейшую эксплуатацию оборудования с последующим его выводом из эксплуатации или восстановлением продукции» (пункт 22).

«Термин «обновление продукции» употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «Об общей безопасности непищевой продукции» (абзац четырнадцатый пункта 2). В частности, «обновление продукции – предоставление продукции, бывшей в употреблении, свойств новой с целью ее повторного предоставления на рынке Украины»

Согласно проекту постановления, предусматривается, что этот документ вступит в силу через три месяца со дня опубликования. При этом не принимается во внимание, способна ли отечественная промышленность в условиях развертывания масштабного экономического кризиса, на фоне хронической нехватки финансовых ресурсов и прошлогоднего падения производства обеспечить в течение указанного периода вывода из эксплуатации или проведения восстановления всех машин, механизмов, оборудования повышенной безопасности, у которых закончился срок службы.

С учетом указанного, поддерживая обращение промышленников, считаем новые изменения в постановление №687 от 26.095.2004, предложенные в проекте постановления Минэкономики такими, что  содержат значительные вызовы для сохранения шансов на восстановление промышленного производства в Украине в посткризисный период.

 

С уважением,

Президент УСПП

А.К.Кинах