Программа доступного жилья должна быть обязательно внесена в бюджет

Facebook Поделиться
Программа доступного жилья должна быть обязательно внесена в бюджет

Деловое сообщество не первый раз бьет тревогу в связи с потерями в Украине человеческого капитала. Из-за социально-экономических проблем, отсутствия системного противодействия кризису, вызванному пандемией, углубляется трудовая миграция. Стремительно продолжает ухудшаться демографическая ситуация: в 2020 году естественное сокращение численности населения составило 272,5 тыс. (в 2019 году. - 247 тыс.), на 100 умерших приходится лишь 49 новорожденных. Это является своеобразным антирекордом с начала 90-х годов прошлого века и создает огромную угрозу для отечественной экономики, рынка труда, благосостояния страны.

«Спасение ситуации – это не спонтанные и разрозненные действия, а принципиально иное отношение к человеческому капиталу, на основе которого должна быть сформирована отдельная комплексная системная стратегия, которая будет включать в себя вопросы улучшения здравоохранения, образования, роста благосостояния людей, безопасности, охраны окружающей среды и т.п., что в цивилизованном мире составляют понятие «качества жизни». Среди прочего, не последнюю роль играет обеспечение украинцев современным жильем, вот почему деловое сообщество в период подготовки бюджета-2021 неоднократно обращалась к парламенту и правительству с требованием включить в него программу доступного жилья. Этого не произошло, значит, нужно вносить изменения в бюджет», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

 При обсуждении бюджета УСПП направлял письмо Премьер-министру Украины Д.Шмигалю об инициативе промышленниками программы доступного жилья. Руководителям государства было направлено решение совместного заседания Антикризисного совета общественных организаций и УСПП,  в котором говорилось: учитывая значительную необходимость полномасштабной реализации программы «Доступное жилье» для экономики страны и населения, а также создание мощного инструмента по организации рабочих мест в строительной и смежных отраслях, необходимо обеспечить выделение средств для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья в Государственном бюджете на 2021.

К слову, программа «Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья» существовала в 2020г., на нее было выделено 100 млн. грн., но финансирование было прекращено из-за эпидемии коронавируса. Минрегион подало бюджетный запрос на аналогичную программу в 2021г. и предложило расходы в сумме 434, 8 млн. грн. Итог известен: все предложения, в том числе от деловой общественности,  на 2021г. проигнорированы – в бюджете программы нет.

«Власть не понимает, что программа доступного жилья, кроме экономического (рабочие места в строительстве и у смежников, налоги), имеет важное социальное значение.  Кроме того, что она остановит потенциальных трудовых мигрантов, молодые семьи, она обеспечит жильем участников боевых действий на востоке страны, внутреннее перемещенных лиц, жителей общежитий и аварийного жилья. К слову, это не просто улучшение жилищных условий – здесь вопрос социальной справедливости, уважения государства к гражданину, который честно выполнял свой патриотический долг или не по своей воле оказался в затруднительном положении. Игнорировать такие потребности – это сознательно создавать в обществе опасное напряжение», – убежден Анатолий Кинах.

Он напомнил, что почти 50% населения в Украине живет в перенаселенных, некачественных квартирах.  Кроме того, практически половина всего жилого фонда уже устарела морально или физически, и современного жилья недостаточно. Не все вопросы может решить бюджет, но нужно активнее искать формы сотрудничества с органами местного самоуправления, различными фондами, предприятиями в плане разработки и реализации региональных или локальных программ строительства доступного жилья.

«Пока надо немедленно вернуться к предложениям делового сообщества и внести изменения в государственный бюджет 2021г., таким образом обеспечить выделение средств для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья в Государственном бюджете на 2021г. Обеспечение граждан доступным качественным жильем является основой для решения сложных вопросов демографического равновесия, прекращение утечки за границу рабочих рук, обеспечения стабильности и спокойствия внутри страны», – подытожил лидер делового сообщества.