Промышленность не должна быть «газовым» заложником

Facebook Поделиться
Промышленность не должна быть «газовым» заложником

Государственная компания «Нафтогаз Украины» поднимает цены на голубое топливо для промышленности. По сравнению с октябрем стоимость газа для индустрии в ноябре возрастет на 18,4-19,6%. Это очередной удар по конкурентоспособности украинских производителей, поскольку  создаст для них дополнительную финансовую нагрузку и угрозу потери рынков сбыта. Динамика промышленного производства остается крайне слабой – улучшение отсутствует, а в перерабатывающей сфере наблюдается снижение на 0,6%. Отрицательные последствия были сформированы практически по всем видам деятельности в условиях ухудшения внешней конъюнктуры и уменьшение внутреннего спроса. Условия для развития практически отсутствуют. Следовательно, повышение цены на голубое топливо без компенсаторов приведет к росту цен на потребительские товары, инфляции и негативно отразится на экспорте. Это отмечают в УСПП.

«Условия, в которых существует украинская промышленность, совсем не конкурентные. Процентная ставка по кредитованию – самая высокая в Европе, есть проблема с подключением к электросетям, отсутствуют программы модернизации, правовая защищенность требует усовершенствования. Поэтому дополнительная значительная финансовая нагрузка без создания благоприятных стимулов и облегчения работы производителей – недопустимо. Хуже всего это скажется на экспортерах – тех самых, кто обеспечивает приток валюты в страну. Сейчас ситуация на сырьевых рынках мира нестабильна. Отрицательный торговый баланс Украины за последние 9 месяцев – 5,8 млрд. дол.  И подобные решения могут углубить этот дисбаланс», – говорит президент УСПП Анатолий Кинах.

По его мнению, при повышении цены на газ надо было учитывать текущую ситуацию, проанализировать прогнозные последствия и принять ряд необходимых мер: снижение стоимости кредитов для промышленных производителей и бизнеса, принятие целевых программ развития для того, чтобы повысить спрос на промышленные товары базовых сфер индустрии на внутреннем рынке.

«Есть риски, что рост цены на газ приведет к стагнации экономики, углублению деиндустриализации в стране. Следовательно, это противоречит провозглашенным целям роста ВВП до 8% в год », – отметил лидер делового сообщества.

Он напомнил, что в стране не просто закрываются промышленные производства – постепенно теряются целые сферы, которые в развитом мире являются драйверами современной экономики и обеспечивают ощутимый рост ВВП. С 2016 года в Украине не выпущено ни одного самолета; имеет место кризис в судостроении, ракетно-космическом машиностроении.  Большой проблемой остается и трудовая миграция – за последний год за границу выехало полтора миллиона человек, большинство из которых – молодые квалифицированные кадры, а также представители рабочих специальностей. Следовательно, один из самых ценных ресурсов – человеческий капитал – уже есть в дефиците, и этот дефицит из-за ухудшения условий хозяйствования в промышленности будет углубляться.

«Еще один важный момент – в программе деятельности правительства, принятой парламентом в начале октября, отсутствуют планы развития отечественной промышленности или даже  отдельные меры поддержки отечественного товаропроизводителя. То есть вместо положительных, стимулирующих действий и крайне нужных программ индустриального развития, которые практикуются во всем мире, мы наблюдаем увеличение финансовой нагрузки, существенное ухудшение условий хозяйствования, которые неизбежно приведут к падению конкурентоспособности, потере рынков со всеми неутешительными последствиями», – подытожил лидер промышленного сообщества .

11 ноября УСПП и его партнеры из Антикризисного совета общественных организаций на расширенном заседании правления проведут открытую дискуссию по данным вопросам, присоединиться к которой приглашают как представителей власти, так и экспертов, представителей реального сектора экономики.