Промышленники обнародовали приоритеты совместных действий с Кабмином и ВРУ до конца 2021

Facebook Поделиться
Промышленники обнародовали приоритеты совместных действий с Кабмином и ВРУ до конца 2021

Восстановление экономики страны происходит слишком медленно: не хватает реформ, стратегической поддержки предпринимательства, промышленности и др. Следовательно, реальный ВВП в 1 квартале 2021 г. упал на 2% и предпосылок для значительного (более 2-3%) его роста нет. Ухудшается и демографическая ситуация - на 100 умерших - 37 новорожденных, а уровень безработицы впервые с 2017 года вырос до 10,5%. На исторически низком уровне - 9,7% от ВВП - объем капитальных инвестиций, что не позволяет рассчитывать на средства инвесторов в масштабных проектах. Все это порождает немало угроз для экономического развития, особенно на фоне пандемии Covid-19, отсутствия прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе, достройки "Северного потока-2" и других геополитических вызовов.

Помимо того, в Верховной Раде находятся несколько законопроектов, которые, в случае их принятия, могут еще более усугубить ситуацию на внутреннем рынке. Речь идет о "ресурсном" проекте 5600, дополнительную криминализацию налоговых правонарушений в № 3959-1, усиление административного давления через Экоконтроль в проектах № 3091 и №4167 и тому подобное.

Промышленники и предприниматели предлагают существенно доработать указанные инициативы, а также рекомендуют правительству и парламенту в конце принять программу деятельности Кабмина. Ее отсутствие негативно влияет на последовательность взаимодействия социальных партнеров, не позволяет оценить результативность спорадических инициатив правительства и провести реальное бюджетное планирование.

Об этом шла речь на совместном заседании УСПП и Антикризисного совета общественных организаций Украины, объединяющих более 100 организаций промышленников, предпринимателей, экспертных учреждений.

Участие в мероприятии принял первый вице-премьер - министр экономики Алексей Любченко, и.о. председателя Госэнергоэффективности Украины Константин Гура, представители Экспортно-кредитного агентства, структурированных организаций бизнеса, отдельных крупных предприятий - завода Антонова, компании Нибулон и тому подобное. В общем заседание объединило более 400 участников.

Представители промышленности, бизнеса и органов власти подвели итоги первого полугодия и определили основные возможности и риски для украинской экономики до конца года.

Первоочередный фактор, который нужно учесть - возможность распространения очередной волны коронавируса уже осенью. Вакцинация в стране пока проходит слишком медленно - хотя бы одну дозу получил лишь 6,7% населения.

"Помимо того, ни экономика в целом, ни предприниматели не готовы к новому карантину. Все это время не внедрялись системные антикризисные программы кредитования бизнеса или формы другой, нефинансовой поддержки. По данным того же правительства, около 11 млн. украинцев работают неофициально - таким образом бизнес, пытается сохранить рабочие места, вынужден уходит в "тень". За это предусматриваются неоправданно высокие штрафы и т.д., это порождает замкнутый круг проблем для занятости и предпринимательства", - подчеркнул в своем выступлении президент УСПП Анатолий Кинах.

По его мнению, оптимизм относительно роста промышленности очень осторожным - плюс 2,1% в секторе дало временное улучшение ценовой политики на мировых сырьевых рынках. Впрочем, ключевые для Украины отрасли до сих пор показывают падение: например, традиционно успешное АПК - минус 8,2%, строительство - минус 6%.

Один из ключевых краткосрочных рисков для экономики Украины - пиковые выплаты по государственному долгу в объеме более $ 3 млрд. По оценкам Счетной палаты Украины, на обслуживание государственного долга направлено каждую 7-м гривну доходов государственного бюджета.

Растет и стоимость энергоресурсов, за год цены на электроэнергию повысились на 36,6%, природный газ на 75,3%. На чрезвычайно высоком уровне сохраняется задолженность населения за ЖКХ услуги - 79-80 млрд. грн. в разный период. Между тем, Верховная Рада ушла на каникулы не сформулировав четкой политики решения данной ситуации.

"Страна пока не имеет утвержденного в парламенте национального плана для восстановления экономики. Программа деятельности Правительства существует в формате рабочих черновиков, а о секторальных антикризисных программах минимизации последствий коронакризиса последнее время вообще нет речи", - говорят участники заседания.

УСПП и АСОО обратились к правительству с призывом доработать собственную программу деятельности, учитывая достижимые приоритеты роста экономики, предложения промышленников и бизнеса, что обеспечить ее корреляцию с проектом госбюджета на 2022.

В приоритеты такой программы обязательно отнести локализацию производства (принятие соответствующего законопроекту 3739, постановления КМУ), принятие целевых программ для космической, авиастроительной отраслей, обновление подвижного состава Укрзализныци.

Отдельно участники заседания остановились на теме сохранения человеческого потенциала. В ключевых отраслях - промышленности, медицине и т.д. - не хватает кадров. Прогрессирует трудовая миграция, в то время как в Украине более 1,8 безработных. УСПП настаивает на проведении совместного с правительством заседание - с участием профсоюзов и работодателей.

С этим согласен и министр экономики Алексей Любченко. Он анонсировал возобновление деятельности Национального трехстороннего социально-экономического совета, как того требовали промышленники и работодатели. На нем министр предлагает рассмотреть редакцию Трудового кодекса и соответствующие инициативы для национального рынка труда.

"Это действительно наша совместная работа и задачи", - подчеркнул чиновник.

Также министр рассказал, что его ведомство готовит изменения в модели экономики Украины, предложения по созданию системы кластеров в инфраструктуре, транспортном машиностроении, медицине и др. Их обязательно должны согласовать с деловым сообществом, в частности, уже направили УСПП.

В свою очередь УСПП, имеющий меморандумы и прямые рабочие коммуникации с Укрзализныцей, Укроборонпромом, Экспортно-кредитным агентством, Национальной академией наук Украины, сосредоточится на совместной работе с экспертами данных организаций.

Так, предполагается совместная разработка и утверждение пятилетнего плана закупки новых грузовых вагонов, а также график поэтапного списания грузовых вагонов с истекшим сроком службы.

Вместе с правительством предлагается способствовать реализации пилотного проекта в инфраструктурном секторе, что позволит Укрзализныци на переходный период (2021 - 2023 гг.) осуществлять расходы по договорам (сроком до 3-х лет) на закупку продукции со сложным технологическим циклом создания и производства.

По итогам принятия в целом законопроекта №3822 УСПП продолжит сотрудничество с Укроборонпром по совершенствованию законодательства в сфере ОПК.

По мнению делового сообщества, первоочередным является подготовка технико-экономического обоснования локализации и поставки украинских комплектующих при закупке продукции военного и гражданского назначения и двойного использования по импорту.

Партнеры планируют разработку проектов государственных программ импортозамещения материалов и покупных комплектующих изделий, другой продукции для Вооруженных Сил.

Вместе с Национальной академией наук Украины уже согласовано начать серию работ по использованию водорода в качестве инновационного топлива для декарбонизации экономики.

Эти и другие предложения дополнят ранее принятую "Платформу экономического патриотизма: неотложные меры 2021". По итогам обсуждений участники заседания УСПП и АСОО обратятся к правительству, Офису президента и парламента с призывом начать имплементацию конкретных мероприятий и проектов, параллельно приняв ряд указанных выше стратегий и государственных программ.