Промышленники поддержали решение Рады о временном снижении ренты на добычу газа

Facebook Поделиться
Промышленники поддержали решение Рады о временном снижении ренты на добычу газа

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №7732, которым временно изменена формула расчета ренты на газ.

На этом настаивали представители деловых кругов, поскольку рентабельность добычи природного газа в Украине критически падала. Этому способствовала привязка рентных ставок к ценам на общеевропейских хабах, где на пике тысяча кубометров голубого топлива стоила 3 - 3,5 тыс. долларов.

Теперь же рентная ставка будет рассчитываться, исходя из стоимости газа именно на внутреннем рынке.

Это подчеркивают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей. Здесь поблагодарили парламент за конструктивную позицию и диалог.

"Газодобыча в нашем государстве стала убыточной. Поэтому указанное нормативное решение увеличит стимулы для добычи украинского газа, что сейчас, в условиях войны и прохождения сложного отопительного сезона 2022/2023 крайне необходимо. В эту отрасль будут заведены дополнительные инвестиции", - прокомментировал президент УСПП Анатолий Кинах.

Новая формула будет действовать до отмены запрета на экспорт газа.

Ранее промышленники и предприниматели уже добились решения Кабмина по уплате рентных ставок только после реализации добытого газа на внутреннем рынке.

Теперь производители ожидают удешевления стоимости природного топлива, ведь сейчас августовские цены для них достигли 47-49 грн. за куб. Газ в себестоимости продукции составляет от 20 до 70% в зависимости от отрасли (особенно это касается хлебопеков, химпрома, тепличного хозяйства и т.д.), поэтому дорогой газ - это не только удар по конкурентоспособности промышленников, но и высокие цены для конечного потребителя.

Ситуацию обостряет рост задолженности по возмещению НДС экспортерам, высокая стоимость кредитных ресурсов (учетная ставка НБУ - 25%).

Пока инфляция составляет 22%, прогнозно к концу года она превысит 30%. С учетом курса валют, реальная заработная плата граждан в среднем уменьшилась на 40-50%.
Поэтому решение о де-факто уменьшении рентных ставок на добычу - это база для определенной стабилизации процессов в экономической сфере.

"Будем настаивать на достижении компромиссных ставок и по добыче остальных природных ископаемых, которые будут направляться, прежде всего, на нужды украинской промышленности", - отметил Анатолий Кинах.

УСПП продолжает работать в направлении увеличения газодобычи в Украине. Необходима безусловная реализация комплексной программы увеличения добычи собственного природного газа, с системой налоговых, таможенных, кредитных стимулов и гарантий для инвесторов, страхование рисков во время войны.

На начало отопительного сезона в хранилищах будет накоплено около 15 млрд. кубометров газа. Это минимум, которого хватит, однако должны быть запасы для подстраховки.
Ранее в Министерстве энергетики заявили, что потребление газа с начала войны сократилось на 40%. Это сокращение произошло преимущественно за счет сокращения производства, комментируют в УСПП.

В индустрии падение 34%, а в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс - все 60-70%. Следовательно, важно подумать, как уменьшить стоимость газа для тех предприятий, которые еще работают. Это сделает более конкурентоспособной их продукцию, будет способствовать сохранению рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет.