
Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) обратился к главе правительства Д.Шмыгалю, руководителю Офиса Президента А.Ермаку, председателю ВРУ Р.Стефанчуку с предложением провести Общественные слушания Плана восстановления от последствий войны с участием представителей бизнеса.
Об этом говорится в письме делового союза к чиновникам.
Отмечено, что такой шаг обеспечит более широкий консенсус относительно приоритетов послевоенного восстановления среди заинтересованных сторон, включая гражданское общество и бизнес. Ведь часть предусмотренных экономическим блоком задач и мероприятий уже реализуется или планируется к внедрению в ближайшее время.
Накануне этот же вопрос обсуждался на заседании Антикризисного штаба помощи бизнесу, действующего при УСПП. В его состав входят промышленники, работодатели, представители правительства, парламента и Совета НБУ.
Штаб постоянно работает в направлении решения проблем украинского экспорта, релокации предприятий, улучшения доступа бизнеса к финансовым ресурсам, создания новых рабочих мест и реформы рынка труда в Украине.
"Мы отмечаем повышение эффективности диалога бизнеса и власти в условиях мобилизационной экономики. Поэтому надеемся, что вместе перейдем к практической реализации отраслевых программ Плана восстановления Украины, который был представлен Правительством на Конференции восстановления Украины в Лугано. Масштабы разрушения серьезные, нужно принимать комплексные меры по восстановлению инфраструктуры, жилого фонда, энергообъектов и т.д.", - отметили в деловом союзе.
Напомним, в июле с.г. министерствами, другими центральными органами исполнительной власти совместно с бизнесом, общественностью осуществлялась доработка разделов проекта Плана. В частности, наработка предложений к экономическому блоку проводилась в рамках созданной при Минэкономики рабочей группы по вопросам восстановления и развития экономики, в работе которой принимали участие и представители УСПП.