Промышленники призвали Президента не допустить повышения цены на электроэнергию для промышленных потребителей

Facebook Поделиться
Промышленники призвали Президента не допустить повышения цены на электроэнергию для промышленных потребителей

Способность украинской промышленности возобновить производство в посткарантинних условиях значительно снижается вследствие обнародованных планов уполномоченных органов по повышению тарифов на электроэнергию на 33% с 1 августа. Данное решение - следствие реализации одобренного правительством Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики в Украине. Такую «поддержку» государства в ситуации промышленность вряд ли способна преодолеть без ограничений в сокращении производства, освобождение рабочих мест, сворачивание планов по модернизации технологического оборудования и тому подобное.

Это отмечают в УСПП. Деловой союз направил письмо с позицией промышленников в адрес главы государства В.Зеленского.

Накануне, 26 июня, на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрен проекты постановлений НКРЕКП «О внесении изменений в постановление НКРЕКП от 10 декабря 2019 № 2668» (относительно пересмотра тарифа на услуги по передаче электрической энергии ЗАО «НЭК« Укрэнерго») и «О внесении изменений в постановление НКРЕКП от 10 декабря 2019 № 2669» (относительно пересмотра тарифа на услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления ЗАО «НЭК «Укрэнерго»). В частности, в проектах предлагается повышение указанных тарифов на услуги ЗАО «НЭК «Укрэнерго», что приведет к увеличению конечной цены на электроэнергию для промышленных потребителей с 1 августа на 33%.

Это негативно повлияет на конкурентоспособность, а также текущую деятельность предприятий. В частности, один из ведущих предприятий транспортного машиностроения "Крюковский вагоностроительный завод", пока обеспечивает работой 6000 работников (25 000 членов их семей), предусматривает, что вследствие увеличения конечной цены электроэнергии до конца года будет должно оплатить за электроэнергию дополнительно 6 млн грн., не считая других сопутствующих потерь для производства.

Это испортит имеющиеся планы предприятия по организации производства, ставит отечественного производителя в неравные конкурентные условия, приводит к значительным убыткам и еще больше будет углублять кризисные процессы в отрасли. Например, в связи с отсутствием заказов руководство ОАО «КВСЗ» уже было вынуждено провести сокращение работников предприятия на 10%, и учитывая подорожание электроэнергии предусматривает, что дальнейшего сокращения рабочих мест не избежать.

"Учитывая это, и поддерживая негативное отношение промышленников и предпринимателей в качестве основных наполнителей бюджета всех уровней по кардинальному увеличению конечной цены электроэнергии для промышленности, просим не допустить решения проблем с расчетами, возникших в сфере возобновляемой энергетики, в такой опасный для развития отечественной экономики способ", - говорится в обращении к Президенту.