Промышленники требуют от правительства принять немедленные антиинфляционные меры для экономики

Facebook Поделиться
Промышленники требуют от правительства принять немедленные антиинфляционные меры для экономики

Правительство отреагировало на обращение делового сообщества – Украинского союза промышленников и предпринимателей, Антикризисного совета общественных ассоциаций, Национального трехстороннего социально-экономического совета – и приняло первый пакет решений по снижению роста цен на продукцию и давлению тарифов на пострадавшие отрасли промышленности.

Для производителей «социальных» товаров ограничили предельный уровень надбавки к цене газа собственной добычи в размере 24%. На первом аукционе предприятия купили 1,3 млн кубометров газа, на втором – 510 тысяч куб. Предполагается, что подобные аукционы станут ежемесячными.

Однако УСПП выступает за значительное расширение перечня отраслей промышленности, имеющих право на такую поддержку. Речь идет о тепличном хозяйстве, переработке в АПК, химпроме, малом и среднем предпринимательстве и др., что критически пострадали от аномального скачка цен на энергоресурсы.

Кроме того, введено и государственное регулирование цен на продукты базовых категорий – хлеб, яйца, молоко и т.д. с ограничением наценки в пределах 10%.

Эти меры являются точечными и требуют более комплексного подхода от государства. Многие вопросы не решены, в промышленности сохраняются тенденции к росту инфляции. Напомним, за прошлый год такая побила рекорд и зафиксировалась на уровне 62%. С отложенным временным лагом она отрицательно отразится на покупательной способности внутреннего рынка, увеличивая в этот раз уже потребительскую инфляцию.

Перерабатывающая промышленность в декабре имела инфляцию в 28%, металлурги – почти 42%, добывающая индустрия – 56% и т.д. Пролонгированные проблемы имеет химпром – реальная угроза острого дефицита удобрений уже в ближайшую посевную кампанию весной 2022 года.

Некоторые отрасли на грани уничтожения. Ассоциация предприятий стекольной промышленности обратилась к правительству: три предприятия стекольной отрасли уже закрылись, а остальные перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей. Следствием этого может быть потеря 12 тысяч рабочих мест для Украины.

«Следовательно, нужна комплексная антикризисная программа действий правительства в энергосфере – начиная от увеличения добычи собственного природного газа, до инвестиций в энергомодернизацию промышленности с тем, чтобы постепенно уменьшать зависимость от высоких объемов потребления газа», - подчеркнул президент УСПП, глава НТСЭС Анатолий Кинах.

Тем не менее, деловая община требует от правительства не ограничиваться только энергетической сферой. В неотложном реагировании нуждаются и другие проблемы. Одной из основных является недостаточный объем кредитования реального сектора экономики. Имеющиеся вызовы требуют принятия целевой программы в данном направлении, как это еще два года назад сделали страны ЕС, США и др., реагируя на прогрессирование пандемии.

Не внедряя такие инструменты прозрачной государственной поддержки, Украина стремительно теряет конкурентоспособность.

Так, в США инфляция к концу 2021 года составила 7% - самый высокий показатель с 1982 года. В еврозоне индекс цен в декабре ускорил рост до 5%. Эти цифры сложно сравнить с отечественными, где потребительская инфляция превысила 10%.

В то же время, например, Польша внедряет комплексную программу «Антиинфляционный щит», срочно реагируя на рост инфляции. Она предполагает снижение акцизов до минимального разрешенного в ЕС уровня, снижение НДС на природный газ с 23% до 8%, отмену акцизов на электроэнергию.

Еще одним ударом по конкурентоспособности является и прогрессирующее удешевление внешних облигаций Украины, что провоцирует определенную оторванность от международных финансовых рынков, ухудшает инвестиционную активность.

«В таких условиях необходимо усилить эффективность деятельности Антимонопольного комитета, НКРЭКУ, разработать системные меры прозрачного государственного протекционизма широкого круга производителей, малого и среднего бизнеса, снижать стоимость кредитных ставок для реального сектора экономики», - считают в УСПП.

По прогнозам делового союза, инфляция в Украине и мире будет более устойчивой на протяжении всего 2022 года, и если и будет снижаться, то очень постепенно. Наиболее уязвимыми к этим процессам являются сырьевые экономики, к которой Украина не принадлежит, однако устойчиво ориентируется именно на эти рынки. Внешние валютные поступления также связаны с экспортом АПК, ГМК и т.д.

Чтобы пройти 2022 год без значительных потерь, Украине следует установить устойчивую финансовую систему, стабильность в энергетическом секторе (без кризисных остановок в производстве, дефициты газа и угля), обеспечить прогнозируемость и профессиональность действий государственных институтов, а также эффективность судебной системы.