Промышленники требуют поддержки собственного кораблестроения, а не наращивания импорта высокотехнологичной продукции

Facebook Поделиться
Промышленники требуют поддержки собственного кораблестроения, а не наращивания импорта высокотехнологичной продукции

Все государства, которые проходят кризисные испытания пандемией коронавируса, прибегают к неотложным и решительных мерам государственного протекционизма, опираясь на развитие платежеспособного внутреннего рынка, поддержки национального производителя, программам импортозамещения и локализации. В Украине все происходит с точностью до наоборот.

Этот факт комментирует президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах: «В Украине в апреле 2020г. объемы промышленного производства были на 16,2% меньше, чем в апреле 2019р., выполнение доходной части бюджета в мае составило лишь 62%, а рост безработицы доходит 80%. Именно в такое время государства вкладывают все ресурсы в развитие внутреннего рынка, наращивание выпуска собственной технологической продукции с высокой добавленной стоимостью. В то же время Украина делает иначе. Стало известно о намерениях государства купить в США 16 патрульных катеров Mark VI и необходимого для них оборудования на 600 млн. долларов. В дополнение к этим намерениям происходит закупка импортных локомотивов, вертолетов, то есть «открываются ворота» импортной продукции в огромном объеме. Это может грозить серьезными социально-экономическими последствиями».

Он напомнил, что в Украине есть собственное кораблестроение – высокопрофессиональные производства, в том числе в Николаеве, которые способны при определенной модернизации строить современные военные катера, другие малотоннажные корабли. В свое время была запущена и, к сожалению, сегодня практически остановлена программа строительства кораблей типа корвет, которые предназначены для сторожевой и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз.

В настоящее сложное время ответственная власть должна разработать как общегосударственную стратегию индустриально-инновационного развития, так и отдельные программы судо- и кораблестроения, других приоритетных сфер промышленности, задействовать все рычаги поддержки сложной высокотехнологичной отрасли, начиная от доступа производителей к кредитным ресурсам, смягчения фискального бремени, изменений в публичные закупки,  которые бы позволили привлечь государственные финансы для загрузки национальных товаропроизводителей и т.п.  Необходимы программы импортозамещения и локализации производств, которые позволят в короткий период создать в Украине новые технологические рабочие места.

По мнению А. Кинаха, заниматься расширением высокотехнологичного импорта вместо остановки деиндустриализации, развития собственной современной промышленности, которая еще имеет мощный, известный во всем мире потенциал – значит, сознательно толкать экономику страны к статусу сырьевого придатка цивилизованного мира, который экспортирует только продукт с низкой  добавленной стоимостью и дешевую рабочую силу. Как подтверждает общемировой опыт, страна с такой экономикой никогда не способна обеспечить страны людям достойный уровень жизни и занятости.

«Промышленное сообщество неоднократно напоминала правительству, парламенту, президенту, что такое экономический патриотизм. Главнейшая обязанность власти – заботиться об экономическом развитии собственной страны, наполнении собственного государственного бюджета, создания рабочих мест на родине. Заказы, о которых идет речь, способствуют только росту иностранных бюджетов и стабилизации ситуации с занятостью в других государствах и никак не помогают преодолеть кризис в нашей стране. Это недопустимо и безответственно», – убежден лидер делового сообщества.

Предложения по предотвращению деиндустриализации и подготовке программ импортозамещения и локализации производств подготовлены в УСПП, Антикризисной совете общественных организаций – это документы «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные меры, они направлены высшему руководству государства. Представители мощных структурированных объединений и организации промышленников, предпринимателей и работодателей Украины обратились и к Президенту Украины о необходимости проведения встречи с его участием в связи с накоплением негативных факторов в промышленном комплексе Украины.