Промышленники и предприниматели призывают власти обсудить реальную программу поддержки бизнеса из-за кризиса Covid-19

Facebook Поделиться
Промышленники и предприниматели призывают власти обсудить реальную программу поддержки бизнеса из-за кризиса Covid-19

Международные эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейшее усиление пандемии Covid-19, ведь эффект от вакцинации, на которую так надеется человечество, будет ощутимым лишь во второй половине следующего года. Следовательно, как минимум полгода (это положительный прогноз) мир и Украина в том числе - будут жить в условиях ограничений, экономических потерь, а потому пока чрезвычайно важны меры минимизации негативных последствий пандемии. США, Япония, страны ЕС и т.д. - все они имеют соответствующие государственные программы поддержки платежеспособности населения, бизнеса, сдерживания безработицы. Финансирование приоритетно направляется на развитие медицинской системы и лучшей защиты населения от чрезвычайной ситуации, связанной с ростом числа больных коронавирусом.

Впрочем, Украина пошла другим путем: никаких антикризисных программ, созданный в свое время Фонд по борьбе с коронавирусом распределяет деньги не только на больницы, но и в большинстве своем на дороги и т.д. Так, из выделенных на него 65 млрд. грн. по состоянию на 13 ноября освоено 59%. При этом за все время сфера здравоохранения получила из него 7,5 млрд грн., что меньше 15% всего бюджета фонда. Теперь же, как рассказывает министр здравоохранения, в подготовленном проекте госбюджета-2021 не поддержанные предложение увеличить финансирование медицины, зарплаты медицинским работникам.

При этом в том же бюджете предусмотрено увеличение расходов на Офис президента, Рады и Кабмина, а также на все правоохранительные ведомства - так, расходы парламента возрастут на 24% - до 2,529 млрд, на аппарат КМУ докинули еще 15% - вместе 1,1 млрд. грн. Обойдя вниманием медиков, бизнесу не стоит надеяться на существенную системную поддержку также: обещанные 8 тыс. грн. для ФЛП, дальнейшее функционирование программы «Доступные кредиты 5-7-9» и некоторые другие «послабления» - капля в море на фоне того, что тысячи мелких предприятий прекратили свою работу, промышленное производство продолжает падать, является существенное сокращение рабочих мест. Так, в Украине количество безработных по сравнению с прошлым годом увеличилась на 59%, с начала карантина статус безработных получили 525 тыс. человек.

Это отмечают в УСПП.

«Еще раз настаиваем на принятии системной антикризисной программы минимизации последствий пандемии Covid-19 на экономику, платежеспособность граждан. Для промышленности — это приоритезация в госзакупках, предпочтение национальному производителю, а не закупка техники за рубежом. Для малого и среднего бизнеса - доступ к кредитным ресурсам по 0-2% ставкам при условии сохранения рабочих мест, предоставление налоговых каникул, программы импортозамещения», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Напомним, УСПП и Антикризисный совет общественных организаций, объединяющий до сотни деловых структур из различных секторов экономики, еще весной передали свои комплексные предложения Кабмину и Раде. Речь идет о документе «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет». 3 декабря промышленники и предприниматели Украины проведут специальное заседание, посвященное противодействию негативным последствиям пандемии на экономику.

Здесь обращают внимание властей на то, что обещанные шаги по поддержке бизнеса слишком ограничены, а инструментарий такой поддержки должен быть расширен.

Напомним, в парламенте находятся законопроекты о 8 тыс для ФЛП и каждого наемного работника. Предприятиям, чья деятельность запрещается на время карантина, будет компенсироваться уплата ЕСВ. А программа кредитования "5-7-9%" будет продолжена и расширена.

«По программе кредитования «5-7-9» 60% полученных средств бизнес направил на покрытие старых долгов, и вообще речь идет о нескольких тысячах «счастливчиков», которые смогли получить эти средства за вовсе не антикризисными ставкам. 8000 для ФЛП - трудно критиковать денежную помощь, конечно, это лучше, чем ничего. Однако понятно, что это одноразовая выплата не поменяет жизнь ни самозанятых, ни наемных работников, особенно на фоне того, что конвульсивные попытки создать видимость контроля над ситуацией (карантин выходного дня) уже «порезал» прибыли некоторых сфер бизнеса на 50-60%. По нашим подсчетам, многим предпринимателям понадобится не менее 2 лет на восстановление, и это в условиях системной поддержки государства. Поэтому на этом фоне 8 тыс. грн. - это «приглашение на кофе», но не инвестиция в национальный бизнес и рабочие места», - говорит Анатолий Кинах.

Также в деловой среде с осторожностью относятся к заявлениям, которые прозвучали из Офиса президента, о том, что пакет помощи предпринимателям в случае полного локдауну будет профинансировано из фонда борьбы с COVID-19.

«Означает ли это, что сферу здравоохранения урежут еще больше? Пик второй волны прогнозируют на конец января 2021, уже сейчас не хватает койкомест, технологически оснащенных кислородом и другой аппаратурой. Также нужно подумать над инфраструктурой закупки/доставки/покупки лицензии на производство вакцины в Украине, реализацию плана вакцинации. По всем этим направлениям должны быть отдельные программы. С четко определенным финансированием, а в случае экономики - с введением других, нефинансовых стимулов, о которых мы уже говорили выше», - подытожили в УСПП.

Здесь ожидают участия представителей правительства, парламента в заседании промышленников, антикризисного совета, работодателей 3 декабря. Ведь комплексные предложения по промышленному развитию, сохранение рабочих мест и т.д. должны быть согласованы с проектом госбюджета 2021, а также должна быть принята (как это предусмотрено законодательством) госпрограмма социально-экономического развития на следующий год.