Производители и деловые организации готовят свои предложения к Нацстратегии оповещения населения в чрезвычайных ситуациях

Facebook Поделиться
Производители и деловые организации готовят свои предложения к Нацстратегии оповещения населения в чрезвычайных ситуациях

Износ основных фондов инфраструктуры - от железной дороги до теплоэлектростанций и др. - составляет в среднем 65-70% по Украине. Это значительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также в Украине развита атомная энергетика, которая генерирует до 50% всей внутренней потребности в электроэнергии, вопрос к состоянию шлюзов Днепровского каскада, аграрии уже испытывают последствия изменения климата - участились случаи паводков и пожаров.

Это подчеркнули участники круглого стола, посвященного разработке Национальной стратегии оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Организатором выступил УСПП, а с предложениями выступили представители Минприроды, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Киевской горгосадминистрации, НПП «Радий» и целый ряд экспертов, производителей и тому подобное.

Как отметил президент УСПП Анатолий Кинах, кроме вышеперечисленных фоновых рисков для возникновения чрезвычайной ситуации, есть вполне конкретные угрозы. Речь идет о Павлоградском химзаводе, на котором проводится хранения и утилизация использованного ракетного топлива - гептила. Вещество является чрезвычайно канцерогенным и взрывоопасным. Финансирование из бюджета на утилизацию должно было поступить еще в 2019-2020 гг, когда действовала соответствующая программа. Однако ни тогда, ни в текущем году средства не были выделены.

Также президент УСПП обратил внимание на то, что при подготовке общегосударственной системы оповещения населения должна учитываться проведённая административная реформа. Поэтому, во-первых, территориальные системы должны быть интегрированы с национальной, во-вторых, местные бюджеты должны найти на это ресурсы, а правительство - контролировать процесс.

 Представитель ДСНС Украины Владислав Кравченко сообщил, что общегосударственная система сейчас на финальной стадии подготовки и выразил уверенность, что к концу года она будет одобрена. Согласно этому служба подала необходимые финансовые расчеты для их заделки в проект государственного бюджета 2022.

В рамках круглого стола ряд украинских производителей представили технологические возможности для системы мониторинга и оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В частности, гендиректор НПП «Радий» Александр Сиора предложил интегрировать в систему и сейсмологический мониторинг. Это то, что уже делает само предприятие, которое имеет производственные мощности для изготовления такого оборудования.

Все предложения промышленников, экспертов, представителей органов местной и центральной власти - будут обработаны в УСПП. Обобщенный документ направят Президенту, правительству и парламенту. Основная идея - формировать комплексные подходы в оповещении населения, опираясь на соответствующую стратегию.

Это позволит объединить уже существующие меры и решения с теми новыми идеями, технологическими возможностями, которые предлагают производители и специалисты данной сферы.