Работодатели подписали Генеральное соглашение с правительством и профсоюзами

Facebook Поделиться
Работодатели подписали Генеральное соглашение с правительством и профсоюзами

«На работу над проектом соглашения ушло 1,5 года и около 100 заседаний рабочей группы. Стоит отметить, что кардинальных изменений документ не несет. Что удалось добиться работодателям? Во-первых, соглашение имеет четкий срок действия, во-вторых, в него внесены многие вопросы, которые волнуют работодателей, промышленников и предпринимателей: нормирования работы индустриальных парков, создание свободных таможенных зон и др. Прямой поддержки конкретных законопроектов соглашение не содержит, но ключевые направления по нашему настоянию учтены», - отметил заместитель председателя СПО работодателей С.Беленький.

В то же время участники заседания согласились: победные реляции по поводу самого факта подписания соглашения преждевременны, нужно четкое его выполнение и воля правительства к конкретному сотрудничеству с социальными партнерами.

«Последние годы происходила имитация социального диалога. 2 года не утверждалась Стратегия промышленного развития Украины, столько же почти не действовал Национальный комитет по промышленному развитию. Совместные заседания с правительством относительно доступа предпринимательства к кредитным ресурсам и по сохранению трудового потенциала Украины - не проведены. Экспортно-кредитное агентство, необходимое для наших производителей, так и не заработало. И это только те вещи, которые были согласованы документально», - отметил первый заместитель председателя СПО, председатель ООРУ, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он отметил: работодатели не должны «играть» в имитацию социального диалога, они готовы принимать в нем участие, если он паритетный, взаимоответственный и честный. В этом работодатели намерены добиваться от правительства. СПО работодателей постановило проводить ежеквартальные рабочие встречи с партнерами, чтобы проверять состояние выполнения соглашения.

Напомним, Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине, согласно закону «О коллективных договорах и соглашениях», заключается на трехсторонней основе между организациями профсоюзов, работодателей и органами исполнительной власти.

Его содержание состоит из четырех основных блоков: развитие экономики и отечественного производства, роста производительной занятости, сохранение и создание рабочих мест; оплата труда; достойные условия труда и социальная защита работающих; социальный диалог.