Работодатели призвали министерство образования и науки не создавать барьеры студентам, которые хотят перевестись или восстановиться на учебе

Facebook Поделиться
Работодатели призвали министерство образования и науки не создавать барьеры студентам, которые хотят перевестись или восстановиться на учебе

В Объединении организаций работодателей Украины (далее - ООРУ) обеспокоены планами Министерства образования и науки Украины утвердить Положение о порядке отчисления, прерывания обучения, восстановления и перевода лиц, обучающихся в учреждениях высшего образования, и предоставление им академического отпуска. По этому поводу направлены письма к министру образования и науки и Президенту Украины.

В частности, речь идет о том, что студенты, которые учатся за рубежом, однако желающие продолжить обучение в Украине, или которые по определенным причинам несколько лет назад прервали обучение, однако желают восстановиться - должны будут заново сдавать ВНО.

«Это приведет к уменьшению количества студентов в Украине, сокращения штата работников высших учебных заведений вместо создания новых рабочих мест», - убеждены в ООРУ. По отдельным подсчетам, в результате внедрения изменений, предусмотренных проектом Положения, количество студентов может сократиться на 60 000 - 80 000 человек.

Работодатели направили обращение Президенту Украины и руководительнице Министерства образования.

Данный вопрос касается сотен тысяч человек, отмечается в письмах. Так, по данным государственного предприятия «ИнфоРесурс» МОН Украины, в 2018-2019 учебном году было возобновлено/переведено 284 605 человек в 1115 учреждениях высшего образования.

В случае введения указанного требования наиболее уязвимой категорией студентов станут те, которые учатся за рубежом, однако желающие продолжить обучение в Украине.

«Обращаем внимание, что с каждым годом увеличивается миграция молодого населения страны, в том числе с целью получения высшего образования. Это негативно влияет на развитие рынка труда в Украине и экономики в целом», - говорят работодатели.

Здесь подразумевается, что Министерство таким образом пытается допустить к получению высшего образования в Украине только тех лиц, которые успешно прошли внешнее независимое оценивание. Однако при этом в ООРУ убеждены, что таким образом ведомство не учитывает более важных факторов.

Так, граждане Украины, которые вступили в иностранные высшие учебные заведения, уже подтвердили свой достаточный уровень общего среднего образования путем сдачи вступительных экзаменов, предусмотренных законодательством другой страны. В любом случае они могут получить высшее образование за рубежом, вопрос лишь в том, даст им Украина возможность вернуться и продолжить обучение в нашем государстве.

Иностранцы и лица без гражданства могут возобновляться и переводиться в учреждения высшего образования Украины без прохождения ВНО, зато преграды создаются только гражданам Украины, что противоречит Конституции.

«Таким образом, учитывая высокий риск возможных негативных социальных, экономических и миграционных последствий, просим принять необходимые меры для предотвращения установления Министерством образования и науки Украины дополнительных преград гражданам Украины для возвращения из-за границы, если они желают продолжить обучение в учреждениях высшего образования Украина », - резюмируют в ООРУ.