Работодатели разослали разъяснения, как избежать дискриминации в объявлении о работе

Facebook Поделиться
Работодатели разослали разъяснения, как избежать дискриминации в объявлении о работе

Объединение организаций работодателей Украины заботится о том, чтобы региональные и отраслевые представители, все работодатели корректно и юридически грамотно подавали объявления о работе. Здесь не может быть никаких ограничений в отношении прав и свобод граждан. С этой целью разработаны разъяснения для работодателей - как избежать дискриминации в объявлении о работе (прилагается).

Материалы разработаны в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Отмечается, что это осуществляется с целью соблюдения конституционных прав и свобод человека, гражданина и предотвращения любых форм дискриминации в трудовой сфере.

Напомним, ООРУ и УСПП тесно сотрудничают с парламентским Комитетом по вопросам социальной политики. В частности, в свое время выразили позицию о необходимости официальной экспертизы Международной организации труда проектов трудового законодательства, находящихся на рассмотрении в Верховной Раде.

Также руководительница Комитета Галина Третьякова, которая присутствовала на недавнем заседании УСПП, пригласила работодателей предоставить свои предложения относительно приоритетов в социальной политике, а также выразила надежду, что УСПП присоединится и к разработке миграционной политики в Украине.

Отметим, что УСПП неоднократно выражал обеспокоенность ростом трудовой миграции из Украины и неопределенностью национального рынка труда. Ни заработная плата, ни система профессиональной подготовки пока не является конкурентоспособной, поэтому нужны комплексные меры. Речь идет об оживлении внутреннего рынка путем создания благоприятных условий для бизнеса и инвесторов, восстановление связи производств с учреждениями образования и т.д.

Приложение